26.10.2017 22:09
Экономика

В Саратове аварийные дома собрались расселить за счет спонсоров

Аварийные дома в Саратове могут расселить за счет спонсоров и внебюджетных средств
Текст:  Андрей Куликов (Саратов)
Российская газета - Неделя - Средняя Волга: №243 (7409)
С такой инициативой выступил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин на встрече с жителями поселка.
Читать на сайте RG.RU

В поселке Елшанка 21 двухэтажный барак, в них проживает, по официальным данным, около 300 семей. Это деревянные щитовые дома, где стены утеплены шлаком. Дома были построены 70 лет назад и сейчас разрушаются. Люди живут здесь без канализации, газа, потому что печи находятся в аварийном состоянии. Зимой жильцы отапливают квартиры электрообогревателями.

СК заинтересовался брянской конюшней, где живут пенсионеры

Признали аварийными эти дома только недавно, для этого жильцам пришлось обращаться в суд.

- Дома не были включены в федеральную программу расселения. Нужно искать решение. На мой взгляд, единственный выход - благотворительный проект. Такие проекты у нас уже реализуются в социальной сфере, этот - первый по жилью. Будем искать внебюджетные средства. Постараемся, чтобы в 2019 году жители аварийных домов уже справили новоселье, - заявил Вячеслав Володин.

Как отметил председатель Госдумы, расселение должно проводиться на условиях, действовавших по федеральной программе для аварийных домов. До конца года он пообещал вновь встретиться с жителями бараков, чтобы вместе выбрать стройплощадку, где будет возведен многоквартирный дом для переселенцев.

Между тем бараки в Елшанке не единственные аварийные дома, которые требуют срочного внимания муниципальных и областных чиновников. Ранее, как уже рассказывала "РГ-Неделя", провалились полы в многоквартирном доме в поселке Расково под Саратовом, чудом обошлось без жертв. Предоставить новые квартиры жильцам администрация района обещала до конца года. В Саратове 67 домов, признанных аварийными, являются памятниками истории и культуры. Сносить их по закону нельзя, а средств на реставрацию нет. Во многих таких домах продолжают жить люди.

Важно

В комментариях "РГ-Неделе" от 12.07.2017 года сенатор Людмила Бокова высказала мнение, что многие проблемы при расселении аварийного жилья в регионе возникли из-за того, что саратовские чиновники не провели вовремя инвентаризацию такого жилфонда. В итоге под снос были определены в некоторых случаях вполне крепкие дома, в то же время самые страшные развалюхи остались за бортом программы.

Жилая недвижимость Саратов Средняя Волга