02.11.2017 21:08
Экономика

В Москве запустят проект по легализации неучтенных построек

Вслед за областью искать нелегальные постройки на дачных участках начинают в Москве
Текст:  Ирина Рыбникова
Российская газета - Федеральный выпуск: №250 (7416)
Начиная с сентября прошлого года, когда в Подмосковье стартовала кампания по вовлечению в налоговый оборот незарегистрированной недвижимости, на территории области было выявлено более 900 тысяч неучтенных объектов, большая часть которых находится на дачных участках и участках для индивидуального жилищного строительства. Сумма недополученных с этих объектов налогов оценивается более чем в 2 миллиарда рублей.
Читать на сайте RG.RU

Такими цифрами поделился министр имущественных отношений Подмосковья Андрей Аверкиев на встрече с гендиректором столичного "Центра налоговых доходов" Дарьей Мурченко, состоявшейся в областном доме правительства. Коллеги из столицы планируют запустить аналогичный проект по легализации неучтенных построек в Новой Москве и приехали в область перенимать опыт.

Владельцам неучтенных построек начислят повышенный земельный налог

"На первом этапе кампании была проведена аэрофотосъемка территории области, показавшая все построенные объекты. Затем мы сравнили полученные данные со сведениями единого госреестра недвижимости и налоговой базы", - рассказывает Андрей Аверкиев. Все строения, обнаруженные на снимках, но не зафиксированные документально, были собраны в отдельный реестр земельных участков с незарегистрированной недвижимостью, размещенный на главной странице портала госуслуг Московской области и официальном сайте областного минимущества. В реестре сейчас обозначены более 360 тысяч участков и данные постоянно обновляются. Любой собственник может легко проверить, не числится ли за ним долгов. Для этого нужно лишь ввести в пустую графу реестра кадастровый номер земельного участка. Если же, говорят областные чиновники, вы обнаружите в реестре свой давно и законно зарегистрированный дом, нужно написать в минимущество письмо с приложением копии документов на собственность, и в течение недели ошибка будет исправлена.

За год в области нашли более 900 тысяч неучтенных объектов недвижимости

За это время в области легализовано более 280 тысяч капитальных строений, чьи владельцы уже в следующем году заплатят порядка 960 миллионов рублей налогов. Некоторые СМИ пишут о том, что нерасторопных дачников, не успевших зарегистрировать имущество до конца этого года, заставят оплатить трехлетнюю налоговую просрочку и еще 20% сверху. Но в министерстве имущественных отношений Подмосковья "РГ" заверили, что это не так. С 2018 года в стране должно начать действовать новое правило расчета земельного налога. Если на участке, в том числе садовом или дачном, обнаруживается неучтенная постройка, собственнику автоматом будет начислен двойной земельный налог. И федеральное правительство уже рассматривает поправки в Градостроительный и Гражданский кодексы, согласно которым незарегистрированные постройки будут признавать самостроем, подлежащим сносу. Но ни одна из этих норм в настоящий момент не принята в окончательном чтении и не подписана главой государства, подчеркнули в ведомстве Аверкиева.

Тем не менее выводить из тени недвижимость нужно. Это в интересах и самих собственников, которые при продаже, наследовании и прочих сделках с недвижимостью могут столкнуться с проблемами, если эта недвижимость не зарегистрирована. Заинтересованы и местные власти: налог на недвижимость остается в местных бюджетах и расходуется, например, на благоустройство. Поэтому в подмосковных муниципалитетах работает и "пеший десант" - исполнительные группы, которые обходят имеющих неучтенку собственников и вручают им уведомления о необходимости зарегистрировать постройки. Аналогичные уведомления рассылают гражданам, зарегистрированным на областных порталах "Добродел", МосОблЕИРЦ и "Мособлгаза".

Недвижимость Москва Столица