03.11.2017 00:20
Происшествия

Полицейские перекрыли канал контрабанды наркотиков из Европы

Из Европы отправляли центнеры наркотиков
Текст:  Анастасия Федорина
Российская газета - Федеральный выпуск: №250 (7416)
Полицейские перекрыли крупный канал контрабанды наркотиков из Европы. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила "РГ", что изъяли более 100 килограммов запрещенных веществ и прекурсоров для производства наркотиков.
Читать на сайте RG.RU

Преступники попали в поле зрения оперативников, когда планировали создание новых каналов сбыта наркотиков на территории Уральского и Приволжского регионов. Наркотики они получали в обычных почтовых посылках. Ввозили кокаин, экстази, ЛСД, амфетамин, марихуану и гашиш.

В центре Москве задержали молодого человека с килограммом гашиша

В это же время от сотрудников челябинской таможни поступила информация о новой посылке с наркотиками, которая вот-вот должна прибыть из-за рубежа. Сопоставив данные, полицейские разработали и провели масштабную спецоперацию. Был задержан один из курьеров, а при нем посылка из Германии и килограмм нескольких видов наркотиков. Выяснилось, что на его имя было направлено еще несколько посылок из Бельгии, Голландии и других стран. Этот наркодилер регулярно посещал Тольятти и Уфу, Челябинск и Оренбург и там распространял наркотики партиями до 10 килограммов. Например, в Уфе на двух городских кладбищах нашли 240 тайников.

Оперативники установили, что одна из основных ячеек находится в Ростовской области, где есть возможность для производства наркотиков. Действительно, там обнаружили подпольную лабораторию. "Так, за один цикл из 400 килограммов прекурсоров изготавливалось до 70 килограммов мефедрона", - пояснила Ирина Волк. А в лесу неподалеку обнаружили в тайнике еще 25 килограммов наркотиков, спрятанные при отправке почтой в детские игрушки.

Криминал МВД