04.11.2017 21:10
Культура

Воронежцы подружились с Капитаном Крюком

Текст:  Татьяна Ткачёва (Воронеж)
Спектакль-аппликацию по мотивам "Питера Пэна" показали в Воронеже молодые артисты Вахтанговского театра. Вопреки их ожиданиям, местная детвора симпатизировала не только веселым сорванцам, но и коварному Капитану Крюку.
Читать на сайте RG.RU

Историю про мальчишку, который не хотел взрослеть, представили динамично и изобретательно. Индейцев, пиратов, русалок и экзотических зверей сделали из того, что обычно оказывается под рукой у юных сказочников.

Воронежцев околдовали "полуночники" из Казахстана

В ход пошли бумага и картон, украшенные "каляками" или сложенные, как оригами, фломастеры и гуашь, куски фанеры и пластиковые ведерки, а еще стремянки, кисти и валики, как бы запасенные для домашнего ремонта… Часть декораций и костюмы, оружие из картона и фантазийные шляпы "сочинили" сами актеры.

- Если строго следовать тексту, потребуется человек 50: акробаты, циркачи, актеры… Но нам хотелось не создать грандиозное шоу, а пробиться к смыслу. За яркими эффектами он может потеряться, - отметил режиссер спектакля Александр Коручеков. - Мы с художником Максимом Обрезковым долго думали, как обратиться к фантазии зрителей, побудить их довоображать и додумать. Ключом к этому стала игра. Ведь дети играют чем угодно и во что угодно. Мы попросили детей своих коллег и знакомых изобразить всех-всех жителей острова Гдетотам. Набралось около 300 рисунков, на которых обнаружились совершенно гениальные решения, например, крокодила. Оказалось, что он не всегда зеленый с красной пастью, у него может быть две ноги… Детям не нужна буквальная иллюстрация персонажей и событий.

Авторы "Толстой тетради" устроили воронежцам шоковую терапию

Этот нехитрый прием вкупе с энергией недавних выпускников Щукинского училища, готовых с юмором обыграть любую деталь текста и любое происшествие в зале, сделал "Питера Пэна" чем-то большим, чем крепкая тюзовская постановка. Хотя и ее воронежцы встретили бы тепло. Главное, что удалось "вахтанговцам", - вызвать у зрителей жажду творчества. И ненавязчиво предупредить: тот, кто не взрослеет, рано или поздно останется в одиночестве.

Коручеков поставил сказку Джеймса Барри в один ряд с "Алисой в стране чудес" и "Хрониками Нарнии". По его словам, они равно интересны и детям, и взрослым (которые еще помнят, что такое игра). "Питер Пэн" на воронежском фестивале это доказал.

Спектакль-аппликация по мотивам "Питера Пэна"
Драматический театр Воронеж Центральная Россия