06.11.2017 15:44
Власть

Косачев: Поставки вооружения из США в Японию чреваты ядерным конфликтом

Текст:  Галина Мисливская
Читать на сайте RG.RU

Стремление США снабдить Японию своими вооружениями, способными уничтожать ракеты КНДР, грозит возникновением ядерного конфликта, заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ по итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом заявил, что Япония в координации с США будет перехватывать и уничтожать ракеты КНДР. Трамп, в свою очередь, предложил Токио закупить для этой цели новые вооружения в США.

Трамп и Абэ согласились с возможностью военного решения проблемы КНДР

По мнению Косачева, "Трамп по-прежнему в своем репертуаре" - продвигает интересы американского бизнеса, как в ситуации с санкциями к компаниям, участвующим в проекте "Северный поток-2". "Но в этом случае цена вопроса - потенциальный ядерный конфликт, а потому хотелось бы все же надеяться на то, что и Вашингтон, и Токио понимают это", - отметил сенатор.

Он также предостерег США и Японию от "очевидно сепаратных действий" по оказанию давления на Северную Корею, поскольку это может нанести вред работе "многостороннего механизма, условием функционирования которого является именно единство позиций и действий". "Те, кто действует в обход или забегают вперед, ставят под угрозу общее дело в целом", - подчеркнул Косачев.

Внешняя политика Совет Федерации