09.11.2017 20:05
Экономика

В Мордовии собрали лучший урожай зерна за всю историю региона

Текст:  Валентина Зотикова (Саранск)
Рекордных результатов добились аграрии Мордовии в непростых погодных условиях этого сезона. Итоговый показатель валового сбора зерна по региону в 2017-м составит 1,45 миллиона тонн при средней урожайности 34,4 центнера с гектара. Это лучшее достижение за всю историю республики.
Читать на сайте RG.RU

Об этом заявил глава РМ Владимир Волков на торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства. Еще один рекорд поставлен по сбору пшеницы - получено более 750 тысяч тонн при урожайности 38 центнеров с гектара.

- Мы должны превзойти собственное достижение и в течение двух лет преодолеть полуторамиллионный рубеж, - поставил задачу лидер региона. - Добиться этой цели можно за счет таланта и умения, грамотного применения удобрений и современных технологий.

Мордовия представила на "Золотой осени - 2017" черную икру и фуа-гра

По словам Владимира Волкова, уже сегодня на службу земледельцам региона поставлены космические технологии. С их помощью отслеживается состояние посевов в период вегетации. Космосъемка позволяет сформировать базу севооборота полей, карту кислотности, гумуса, определить коэффициент увлажнения почвы, проводить ежедневный мониторинг пожаров. Глава РМ призвал руководителей сельхозпредприятий активнее внедрять спутниковую навигацию - это недорого, зато заметно снижает себестоимость продукции, увеличивает производительность труда.

Поблагодарив работников АПК за труд и упорство в достижении поставленных целей, лидер региона отметил, что по итогам девяти месяцев рост сельскохозяйственного производства составил почти 7,5 процента. За этот период предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности республики произведено продукции на шесть процентов больше уровня прошлого года.

В животноводстве производство выросло на пять процентов. По итогам года планируется получить порядка 300 тысяч тонн мяса скота и птицы. А в следующие пять лет этот показатель увеличится еще на 100 тысяч тонн.

Мордовия удерживает лидерские позиции в производстве яйца - в 2017-м в регионе будет получено 1,45 миллиарда штук.

Доярка из Мордовии признана лучшей в России

Новый рекорд поставлен и в производстве молока.

- Предприятием "Дружба" Ичалковского района по итогам года будет получено более одиннадцати тысяч килограмм от каждой коровы! Это выдающийся результат, он достигнут впервые в республике. Если бы каждая ферма давала такие надои, то ежегодно Мордовия производила 660 тысяч тонн молока, - подчеркнул Владимир Волков. - Мы приняли решение наградить коллектив предприятия званием лауреатов государственной премии республики.

На сегодня в регионе около десяти хозяйств добились годовых надоев на корову на уровне более девяти тысяч килограммов. Еще в 20 хозяйствах продуктивность коров составляет от семи до девяти тысяч килограммов. Во всех этих предприятиях содержится 30 процентов молочного поголовья Мордовии и производится 40 процентов всего молока.

В магазинах Мордовии доля местных продуктов достигла 70 процентов

Мясоперерабатывающими предприятиями республики реализовано продукции на 23,5 миллиарда рублей. Рост составит 19 процентов. Существенно - на 23 процента - выросло производство колбас: было выпущено 84 тысячи тонн этой продукции.

Мордовская компания "Талина" по итогам девяти месяцев вышла на второе место в России по объемам производства и реализации.

- Практически все наши предприятия научились работать по-новому, умеют бороться и побеждать в современной конкурентной борьбе. Это стало возможным благодаря масштабной модернизации производства, - констатировал Владимир Волков. - Сегодня АПК Мордовии - один из самых высокотехнологичных в стране. Такую оценку нашему селу дал министр сельского хозяйства России Александр Ткачев во время своего визита в республику.

В последние годы республика активно расширяет своё представительство на зарубежных продовольственных рынках. В реестр экспортеров продукции включены десять предприятий, еще четыре находятся в стадии оформления.

АПК Мордовия Средняя Волга