09.11.2017 18:10
Власть

РФ зеркально ответит США на притеснение российских медиа

РФ зеркально ответит США на притеснение медиа
Текст:  Юрий Политов
Российская газета - Федеральный выпуск: №255 (7421)
В случае "выдавливания" российских медиа из США Москва ответит Вашингтону точно такими же мерами, заявил глава временной Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
Читать на сайте RG.RU

Давление на российскую прессу в США стало ключевой темой заседания комиссии в четверг. Так, Алексей Пушков отметил, что степень давления на телеканал Russia Today, от которого власти США требуют зарегистрироваться в качестве иностранного агента, достигла практически крайней точки.

США потребовали от RT до 13 ноября стать иностранным агентом

"Наши американские контрагенты должны понимать, что если они пойдут на прямое выдавливание наших СМИ с территории США, мы должны будем ответить, безусловно, тем же самым", - сказал Пушков. "Думаю, есть целый набор шагов, которые могут быть предприняты, не доводя дела до разрыва и полного прекращения деятельности этих СМИ на территории России", - отметил сенатор.

В Роскомнадзоре подтвердили, что располагают механизмами принятия жестких ответных мер на притеснение российских СМИ за рубежом. Об этом сказала начальник управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Татьяна Денискина. В частности, в ведомстве обещают принять ответные меры, если сенат США примет закон, направленный против "российского государственного контента" в американских телесетях. В проекте об оборонном бюджете США на 2018 год есть пункт, который дает возможность запретить американским дистрибьюторам включать в свои сети "российский государственный видеоконтент". Проект предложен на фоне давления на российские СМИ в США.

Внешняя политика СМИ и соцсети Совет Федерации Роскомнадзор