12.11.2017 23:43
В мире

Рахой посетил Каталонию впервые после референдума

Рахой посетил Каталонию впервые после референдума
Текст:  Марина Алешина Юрий Когалов
Российская газета - Столичный выпуск: №256 (7422)
В воскресенье в Каталонию неожиданно прибыл премьер-министр Испании Мариано Рахой - впервые с начала острого политического кризиса, спровоцированного референдумом об отделении. Глава правительства объяснил местным жителям, почему ему пришлось временно ликвидировать автономию, и призвал бизнесменов не покидать регион.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщает El Pais, премьер и лидер Народной партии приехал в Барселону, чтобы лично поддержать соратника, выставляющего свою кандидатуру на местных выборах, назначенных Мадридом на декабрь. По словам Рахоя, испанское правительство вынуждено было ввести прямое управление из столицы, чтобы обеспечить верховенство закона.

В Барселоне 750 тыс человек потребовали освободить каталонских политиков

Между тем накануне в Барселоне состоялась массовая манифестация с требованием отпустить "политических заключенных". Около 750 тысяч человек вышли на улицы после того, как судья Национальной судебной палаты отказалась освободить восьмерых бывших членов Женералитата (регионального правительства) и двух активистов-националистов, агитировавших за отделение Каталонии.

Испания