13.11.2017 21:10
Происшествия

Задолжав банку, жители Владивостока заявили, что живут в СССР

Задолжав банку, мужчины заявили, что живут в СССР
Текст:  Ольга Журман (Владивосток)
Российская газета - Федеральный выпуск: №257 (7423)
Два брата - Юрий и Евгений Х., взявшие во Владивостоке в ипотеку две квартиры, принципиально не рассчитываются с банком. По их утверждению, принцип заключается в том, что они не считают себя гражданами Российской Федерации, а следуют законам СССР. Следовательно, суды, полиция, судебные приставы им не указ.
Читать на сайте RG.RU

Разговор в кабинете судебного пристава, куда их пригласили для разговора о необходимости вернуть долг, ибо есть уже решение суда в пользу банка, для братьев закончился арестом. Во-первых, разговаривали они на повышенных тонах и в агрессивной форме, высказывали угрозы и обещали расправиться как с "иностранным агентом", так и с семьей пристава. Во-вторых, в конце рабочего дня пристав-женщина обнаружила, что братья не ушли далеко и находятся возле здания судебных приставов. Естественно, женщина вызвала полицию. Та приехала и на невинную просьбу предъявить документы получила агрессивный отказ. В итоге Юрий и Евгений отбывают семидневный административный арест.

Пермские приставы заказали банкет для поимки должника

Все, казалось бы, понятно. Однако братья стоят на своем. Термином "иностранный агент" братья Х. называют не только пристава, но и практически все государственные институты - полицию, налоговую и службу судебных приставов, ГИБДД (штрафы они тоже принципиально не платят), жилконтору. Сюда же попали и СМИ - понятно, "продажные и преступные".

"Я заявляю, что смог распознать себя как человека, пребывающего в гражданстве СССР", - говорит Евгений. И ссылается на итоги референдума, состоявшегося 17 марта 1991 года. Он не признает Конституцию страны, правопреемственность Советского Союза Российской Федерацией, а должностных лиц, подписавших документ о прекращении существования СССР, считает нарушившими волю народа: "Я не выходил из СССР, не подчиняюсь иностранным юрисдикциям и судебным приставам, налоговикам и полицаям и прочей нечисти"...

И дальше, обратите внимание: "В случае акта нападения буду применять все способы для защиты, руководствуясь статьями 13 и 14 УК РФ". То есть Уголовного кодекса РФ, который не признается. Вот так пассаж?! Значит, защищаться Уголовным кодексом страны, в которой Евгений "не живет", он готов. Как и брать ипотеку по паспорту гражданина Российской Федерации. Получение его не смутило Евгения. Зато сейчас, как человек "пребывающий в гражданстве СССР", он клеймит: "Миграционная служба завладела паспортами граждан СССР и выдала аусвайсы - паспорта РФ, наподобие тех, что выдавали фрицы...".

Более того, расследование корреспондента "РГ" показало, что российские паспорта не мешают братьям... преподавать в вузе.

Расследование показало, что российские паспорта не мешают братьям... преподавать в вузе

Выходит, когда удобно, они - граждане России, как деньги платить за ипотеку - братья в прошлом.

При этом надо признать, что в местном околополитическом фоне браться не замечены, попыток избраться в депутаты не делали, с заявлениями не выступали.

Оценить их поведение трудно. Да это дело, скорее, специалистов. Ведь что-то братьев осенило. Как-то в ходе рядовой проверки документов полицией они отказались их предъявлять, заявив, что "ничего показывать "оккупантам" не будут и что лишь "месяц назад они узнали, что России не существует, а СССР есть". Мне же кажется, что братья, как у Аркадия Райкина, просто "гнут дурочку". Вот такие они - оригиналы...

Охрана порядка Владивосток Дальний Восток