15.11.2017 13:50
Власть

Лавров ответил на обвинения во вмешательстве в каталонский кризис

Текст:  Владислав Воробьев

Политики на Западе чуть ли не в ежедневном режиме придумывают все новые сценарии "вмешательства" России. То российские СМИ обвиняются в предоставлении западным обывателям альтернативной точки зрения, то Москву открыто называют главной угрозой международному порядку, то вдруг ищут "русский след" в каталонском кризисе. В среду глава МИД РФ Сергей Лавров ответил западным "партнерам".

Читать на сайте RG.RU

"Касательно очередных обвинений в адрес России, RT со стороны на этот раз МИД и минобороны Испании, что нас обвиняют во вмешательстве в каталонский кризис, то мы уже привыкли к тому, что, по некоторым наблюдениям, ряду наших партнеров в Европе, да и за океаном, больше нечем заняться, кроме как обвинять наши СМИ, объявлять их иностранными агентами, - подчеркнул российский министр. - Наверное, это объясняется еще и тем, что в соответствующих столицах, откуда такие обвинения звучат, - Мадрид, Лондон - как правило, полно нерешенных внутренних проблем. Такую жареную сенсационную истерику устраивают для того, чтобы отвлечь внимание своих избирателей от неспособности решить внутренние проблемы".

Чего на самом деле добиваются европейские "сепаратисты"

Напомним, что в понедельник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что именно Москва является угрозой для международного порядка. Россия, продолжила она, "нарушала национальное воздушное пространство нескольких европейских стран и проводила целенаправленную кампанию кибершпионажа и раскола", что включало в себя "вмешательство в выборы и хакерскую атаку на министерство обороны Дании и бундестаг". Помимо этого, Москва, по ее словам, тиражирует фейковые новости, чтобы "посеять раздор на Западе".

Кстати

В понедельник власти Испании были вынуждены признать, что не обнаружили свидетельств причастности Москвы к подозрительному интернет-трафику, имеющему отношение к протестам в Каталонии. "Мы не располагаем информацией о том, что за этим стоит правительство России", - заявил на пресс-конференции в Брюсселе глава МИД Испании Альфонсо Дастис. Ранее несколько испанских изданий со ссылкой на свои "осведомленные источники" взахлеб рассуждали о "руке Москвы", которая якобы всячески поддерживает сторонников независимости Каталонии.

Внешняя политика МИД