15.11.2017 07:00
В мире

В Зимбабве военные захватили телецентр

Текст:  Максим Макарычев

В Зимбабве, возможно, произошел военный переворот - известно, что военные захватили телецентр. В эфире национальной вещательной компании страны ZBC они заявили, что приняли меры для "нейтрализации преступников, которые вызывают социальные и экономические страдания в стране". "Как только мы выполним свою миссию, ситуация вернется к нормальной жизни", - отметили военные.

Читать на сайте RG.RU

В заявлении говорится, что 93-летний президент Мугабе и его семья находятся в надежном месте, и их безопасность гарантирована.

В начале среды в столице Зимбабве Хараре было слышно не менее трех мощных взрывов, а на улицах были замечены военные машины. Взрывы можно было услышать возле кампуса Университета Зимбабве. Как передает корреспондент Associated Press, вооруженные солдаты проверяли прохожих на улицах ранним утром в Хараре, а солдаты загружали боеприпасы в несколько военных автомобилей.

В Зимбабве резко выросло число желающих занять вакансию палача

Ранее начальник генштаба ВС Зимбабве Константино Чивенга пригрозил "вмешаться", чтобы успокоить политическую напряженность в отношении возможного преемника президента Роберта Мугабе. Правящая партия в свою очередь обвинила генерала в "предательском поведении".

Сам президент присутствовал на еженедельном заседании кабинета министров во вторник, когда в Хараре в первый раз были замечены на улицах военные машины.

Посольство США закрылось для посещений и призвало американских граждан не появляться на улицах, ссылаясь на "продолжающуюся политическую неопределенность в течение ночи". Британское посольство выпустило аналогичное предупреждение, ссылаясь на "сообщения о необычной военной активности".

Жену президента Зимбабве обвинили в избиении фотомодели из ЮАР

Как отмечает The Washington Post, впервые после свержения колониального режима в Зимбабве произошел раскол между военными и Мугабе, старейшим главой государства в мире, который правит с момента получения независимости этой страной в 1980 году. Вооруженные силы всегда были оплотом его власти. Президент Зимбабве в прошлом предупреждал военных от недопустимости вмешательства в политику. "Политика всегда должна управлять военными, а не наоборот. В противном случае это будет переворот", - заявил он в июле.

Мугабе на прошлой неделе уволил вице-президента Эммерсона Мнангагву и обвинил его в заговоре с целью захвата власти, а также в колдовстве. Мнангагва, который пользовался поддержкой военных и рассматривался как потенциальный кандидат в президенты, бежал из страны и сказал, что ему угрожают. В частности, он заявил, что его хотела отравить супруга президента, 52-летняя Грейс Мугабе. Критики Роберта Мугабе упрекают его в том, что он предоставил слишком много полномочий своей супруге, бывшей секретарше, которая моложе его почти на 40 лет. Именно она по-настоящему управляет Зимбабве, уверяют оппоненты президента страны. Грейс Мугабе непопулярна у многих зимбабвийцев из-за своей тяги к красивой жизни и больших трат государственных средств. Она отличается мстительностью и злопамятностью: так, четыре человека, обвиняемых в освистывании ее на недавней партийной конференции, были тотчас арестованы. В августе ее обвинили в избиении 20-летней модели из ЮАР после того, как она обнаружила ее со своими сыновьями 25-летним Робертом Мугабе-младшим и 21-летним Чатунгой Мугабе во время вечеринки в отеле Йоханессбурга.

По информации СМИ, Грейс Мугабе причастна к увольнению или дисциплинарным мерам, принятым в отношении более 100 высокопоставленных чиновников Зимбабве, якобы поддерживающих Мнангагву.

Россия простила африканским странам долг в 20 млрд долларов

Первая леди теперь позиционируется как политик, заменившая Мнангагва в качестве одного из двух вице-президентов страны. Юридически ее назначение на пост вице-президента может быть оформлено на специальной конференции правящей партии, которая должна пройти в декабре.

В понедельник командующий армией Константин Чивенга обнародовал беспрецедентное заявление, в котором говорится о чистках в руководстве правящей партии ZANU-PF, многие из которых, как и Мнангагва, сражались за освобождение страны. Генерал потребовал их немедленного прекращения.

"Мы должны напомнить тем, кто стоит за нынешними предательскими махинациями, что, когда дело касается вопросов защиты нашей революции, военные не колеблясь станут на ее защиту", - сказал Чивенга.

Как отмечают эксперты, в Зимбабве произошел реальный раскол в рядах правящей элиты. Так, молодежная лига правящей партии, тесно связанная с первой леди, во вторник раскритиковала комментарии командующего армией, заявив, что молодежь "готова умереть за Мугабе".

Комитет Госдумы поддержал поправку о СМИ-иноагентах

Во вторник вечером правящая партия издала заявление, в котором обвинила командующего армией в "вероломном поведении", заявив, что его заявления "явно рассчитаны на нарушение национального мира и стабильности" и "предназначены для подстрекательства к восстанию".

В Зимбабве в прошлом году произошли крупнейшие антиправительственные протесты в новейшей истории, а некогда лояльная Мугабе ассоциация ветеранов войны назвала его "диктатором" и обвинила в глубоком экономическом кризисе.

Справка "РГ"

Роберт Габриэль Мугабе по образованию - преподаватель английского языка. Он владеет шестью языками, в том числе тем правильным классическим английским, на котором изъяснялись Байрон и Шекспир. Не зря про Мугабе говорят, что у него английский менталитет. У 93-летнего президента трое детей, старший из которых появился на свет, когда Мугабе было уже 70 лет. Мугабе уже внесен в Книгу рекордов Гиннесса как глава государства, совершивший наибольшее число зарубежных официальных визитов. Их у президента Зимбабве более трехсот.

Зимбабве