17.11.2017 13:11
В мире

Лавров: Москва знает, откуда ноги растут

Текст:  Владислав Воробьев
Спекуляцией назвал в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров публикации о вмешательстве России в мексиканские выборы. И добавил, что Москва знает, откуда "ноги растут".
Читать на сайте RG.RU

"Я не знаком с публикациями в мексиканской прессе, но слышу, что такие слухи распускаются. Я даже догадываюсь, откуда ноги растут. В данном случае могу только подтвердить, что это полностью является спекуляцией, не имеющей под собой никакие основания и преследующей целью внести какие-то раздражения в российско-мексиканские отношения, особенно в период, когда они развиваются поступательно и интенсивно", - заявил Лавров по итогам переговоров со своим мексиканским коллегой Луисом Видегарай Касо.

Лавров рассказал, зачем НАТО демонизирует Москву и Минск

Российский министр также особо подчеркнул, что Москва знает, где "источник всех этих веяний". "Это Соединенные Штаты, которые принимают абсолютно неприемлемые, недопустимые меры в отношении средств массовой информации, прежде всего, против RT. У меня это вызывает глубокое сожаление. Отвечать мы должны, но будем это делать взвешенно и исключительно зеркально, как сказал президент Путин", - подчеркнул он.

В ответ мексиканский министр пояснил журналистам, что у его страны нет никаких доказательств вмешательства Москвы в выборы на территории Мексики.

Помимо этого Луис Видегарай поблагодарил Россию за гуманитарную помощь, оказанную после произошедших в сентябре двух разрушительных землетрясений. "Мне бы хотелось выразить от лица всего мексиканского народа благодарность правительству РФ и российскому народу, лично вам, господин Лавров, и президенту Путину за гуманитарную помощь, которая стала очень важным подспорьем для нашего народа после землетрясений, которые произошли в сентябре. Эта помощь навсегда останется в нашем сердце", - заметил он.

Между тем
Россия наложила вето на американскую резолюцию по Сирии

Еще в среду Сергей Лавров объяснил журналистам, какова причина появления подобных спекуляций: "Касательно очередных обвинений в адрес России, RT со стороны на этот раз МИД и минобороны Испании, что нас обвиняют во вмешательстве в каталонский кризис, то мы уже привыкли к тому, что, по некоторым наблюдениям, ряду наших партнеров в Европе, да и за океаном, больше нечем заняться, кроме как обвинять наши СМИ, объявлять их иностранными агентами. Наверное, это объясняется еще и тем, что в соответствующих столицах, откуда такие обвинения звучат, - Мадрид, Лондон - как правило, полно нерешенных внутренних проблем. Такую жареную сенсационную истерику устраивают для того, чтобы отвлечь внимание своих избирателей от неспособности решить внутренние проблемы".

Мексика МИД