17.11.2017 10:58
Происшествия

"Алроса" уволила двух сотрудников после аварии на руднике "Мир"

Текст:  Ольга Коваль
Читать на сайте RG.RU

Руководитель компании "Алроса" Сергей Иванов отстранил от должностей с последующим увольнением главу Мирнинского ГОКа Михаила Лопатинского и главного инженера Александра Кисиличина, допустивших нарушение требований безопасности, что в итоге привело к аварии на шахте "Мир".

В Якутии приостановили эксплуатацию рудника "Мир" до 2019 года

Об этом сообщила пресс-служба корпорации.

- Остальным ответственным, включая руководителей, объявлены выговоры и применены меры материального воздействия. Помимо этого, будет рассмотрен вопрос о соответствии занимаемым должностям директора рудника "Мир" и его главного инженера, - говорится в сообщении.

9 ноября компания получила результаты расследования комиссии Ростехнадзора, которая выявила 16 должностных лиц, ответственных за нарушение требований промышленной безопасности. Приказом главы корпорации перечень виновных был расширен до 24 человек.

- В их числе руководители рудника "Мир", Мирнинского ГОКа, АК "Алроса" и института "Якутнипроалмаз, - отмечается в сообщении.

Напомним, в сентябре этого года АК "Алроса" заявила о временном прекращении работ на руднике "Мир" из-за "объемных работ по расследованию аварии" - как минимум до 2019 года.

ЧП произошло 4 августа - в шахту хлынула вода, когда под землей находились свыше 150 горняков. На поверхность были подняты 143 человека, восьмерых не обнаружили. Спасательные работы на руднике были остановлены 26 августа.

Авария на руднике "Мир" в Якутии
Охрана порядка Крупные компании Якутия Дальний Восток Алроса