17.11.2017 21:04
Оренбургская область

В Оренбуржье рынок ипотеки вырос на 20%

Текст:  Валентина Зотикова (Оренбург)
За девять месяцев текущего года объем выданных средств по ипотечным кредитам в Оренбуржье возрос на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016-го и составил 15,7 миллиарда рублей.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили в министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области, за три истекших квартала улучшить жилищные условия благодаря ипотеке смогли более 11 000 оренбургских семей.

Новостройки Оренбуржья оказались самыми доступными в ПФО

По данным отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка РФ, сегодня ведущие банки продолжают снижать ставки по ипотеке. Так, в Оренбуржье средневзвешенная ставка по отношению к соответствующему периоду прошлого года сократилась на 2,5 процента и составила 11 процентов.

Тенденция снижения процентных ставок - ключевой драйвер роста ипотечного рынка. В сентябре 2017 года получить ипотеку в ведущих банках можно было по ставкам от 9,5 процента, а АО "АИЖК" установило девятипроцентную ставку для широкого круга рыночных заемщиков.

По количеству и объему кредитов, выданных на покупку жилья физическим лицам, а также средневзвешенной ставке Оренбургская область занимает шестое место в рейтинге субъектов Приволжского федерального округа.

Оренбургская область Средняя Волга