20.11.2017 04:11
В мире

Переговоры по образованию правительства ФРГ внезапно прервались

Текст:  Анна Розэ (Берлин)
Переговоры четырех партий, призванных образовать правительственную коалицию в ФРГ, были прерваны в Берлине почти в полночь по местному времени. Это означает, что Германии, скорее всего, предстоят новые выборы. Ангела Меркель в этом случае может потерять шансы на четвертый срок на посту канцлера ФРГ.
Читать на сайте RG.RU

Христианско-демократический союз, Христианско-социальный союз, Свободно-демократическая партия и "Союз 90-х/Зеленые" - партии так называемой коалиции "Ямайка" по цветам флага этой страны - приступили к переговорам в 14 часов местного времени в представительстве земли Баден-Вюртемберг в центре Берлина. Однако до 18 часов сторонам не удалось прийти к единодушному соглашению. По сообщениям корреспондентов берлинского "Инфорадио", спорным оставался вопрос о воссоединении семей беженцев, которые пользуются временным правом на защиту в Германии. Главными противниками в этом программном пункте были представители "зеленых" и баварского ХСС.

Эксперт: Партия Меркель теряет шансы создать парламентскую коалицию

Однако, как сообщают немецкие СМИ, переговоры прекратили представители СвДП. Хотя раньше сообщалось, что по финансовым вопросам стороны достигли соглашения, не исключено, что именно этот пункт оказался спорным.

Саудовская Аравия отозвала своего посла в Германии

Лидер свободных демократов Кристиан Линднер сообщил незадолго до полночи, что его партия отказывается продолжать переговоры. По его словам, сторонам не удалось найти "совместную основу для доверия в вопросе модернизации страны".
"Лучше вообще не править, чем править неправильно", - заявил Линднер журналистам. Ранее SüddeutscheZeitung сообщала, что лидер свободных демократов и в ходе предварительных переговоров не выказывал особого желания договориться с другими партиями.

Прекращение переговоров по образованию нового кабинета министров ФРГ означает поражение Меркель. Эксперты считают, что единственной возможностью политического урегулирования ситуации остаются новые выборы в бундестаг. Ведь сегодня лидер Свободно-демократической партии Мартин Шульц в очередной раз подкрепил свой отказ от образования большой коалиции.

Число бездомных в Германии достигло пика за послевоенные годы

Альтернативой новым выборам могло бы стать миноритарное правительство. Однако позиции Меркель настолько пошатнулись, что ее шансы возглавить новый кабинет в такой ситуации были бы ничтожно малы.

В случае новых выборов, скорее всего, Ангела Меркель вынуждена будет отставить свою кандидатуру на пост канцлера. Кто станет главой кабмина ФРГ вместо нее, предсказать не решаются даже самые опытные эксперты. Так или иначе, в ХДС пока не просматривается кандидатура на замену Меркель. Не исключено, что единственной альтернативой может стать молодой политик Йенс Шпан.

Германия