21.11.2017 15:01
В мире

Додон рассказал о цели предстоящих парламентских выборов в Молдавии

Текст:  Станислав Хамдохов
Президент Молдавии Игорь Додон рассчитает, что предстоящие выборы в парламент в 2018 году помогут способствовать переходу к президентской форме правления в стране.
Читать на сайте RG.RU
Молдавия и Приднестровье открыли мост через Днестр

Как сообщает РИА Новости, Партия социалистов Молдавии, которой до избрания президентом руководил Додон, заявила о намерении активизировать кампанию за переход от парламентской к президентской форме правления и начать подготовку к парламентским выборам.

"Социалисты запускают серьезную, системную работу по подготовке к парламентским выборам, которые состоятся в 2018 году. Следующие парламентскими выборы будут самыми важными в истории нашей страны. Они определят, будет ли существовать Молдавия. К этим судьбоносным выборам мы вместе будем готовиться всерьез и с полной отдачей", - написал на своей странице в Facebook молдавский президент.

Додон сообщил, что для определения кандидатов от Партии социалистов по одномандатным округам будет запущена процедура предварительного голосования, так называемые праймериз.

Президент Молдавии пообещал вывести людей на улицы

"Партия продолжает и активизирует национальную кампанию по сбору подписей и информированию населения о президентской форме правления. Сегодня понятно, что восстановить порядок в стране, искоренить преступность и коррупцию можно только жесткими и решительными мерами, для проведения которых в законодательстве и в конституции Молдавии должны быть предусмотрены соответствующие полномочия", - считает президент республики.

При этом Додон уточнил, что социалисты не отказываются от своих программных целей, предусматривающие, в том числе, укрепление молдавской государственности, восстановление и расширение партнерства с Россией, налаживание взаимовыгодных отношений с Евросоюзом,  постоянный нейтралитет и борьбу с коррупцией в Молдавии.

Молдавия