24.11.2017 13:23
Власть

Спецназу "Росгвардии" передали 10 новейших броневиков

Спецназу "Росгвардии" передали 10 новейших бронеавтомобилей
Текст:  Иван Петров
Российская газета - Федеральный выпуск: №268 (7434)
Офицерам Росгвардии передали первую партию бронеавтомобилей "Патруль". Эти машины были изготовлены по государственному оборонному заказу специально для войск национальной гвардии РФ.
Читать на сайте RG.RU
Росгвардия приняла участие в операции по ловле браконьеров

В торжественной церемонии передачи спецавтотранспорта, прошедшей в Набережных Челнах, принял участие первый замдиректора Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов. После на предприятии-производителе бронемашин он провел рабочее совещание. На главном сборочном конвейере предприятия генерал Меликов ознакомился с последними новинками модельного ряда и организацией производства специальной техники.

Замдиректора Росгвардии высоко оценил характеристики и возможности новейшего бронеавтомобиля "Патруль". Он напомнил, что в текущем году машина успешно прошла государственные испытания и была принята на снабжение войск национальной гвардии.

"Первая партия из десяти "Патрулей" поступит на вооружение подразделений специального назначения, которые находятся на переднем крае борьбы с терроризмом и вооруженной преступностью", - уточнили в пресс-службе Росгвардии.

Для российской армии создали роботизированную "шапку-невидимку"

Напомним, при передаче некоторых подразделений из МВД в Росгвардию гвардейцам отошли все силы ОМОН, СОБР и других отрядов спецназа.

Полноприводный бронированный автомобиль "Патруль" рассчитан на размещение 10 военнослужащих. Его корпус выполнен в виде цельнометаллической сварной капсулы, способной обеспечивать надежную защиту личного состава, узлов и агрегатов. Полная масса транспортного средства составляет 13,5 тонны, а мощность двигателя 260 лошадиных сил.

В дальнейшем на платформе автомобилей "Патруль" будет создано семейство техники для подразделений связи, РХБ защиты, медицинских и инженерных подразделений Росгвардии.

Генерал-полковник Сергей Меликов подчеркнул, что концепция технического оснащения Росгвардии нацелена на поиск оптимального варианта комплектования подразделений колесной техникой, в основе которого лежат унификация, ремонтопригодность и простота эксплуатации.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

Армия Росгвардия