27.11.2017 08:20
Власть

Почему Морскую пехоту России зовут "черная смерть"

Текст:  Светлана Цыганкова
Морские пехотинцы ВМФ России отмечают 27 ноября свой профессиональный праздник. Торжественные мероприятия пройдут в бригадах Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского флотов, а также в двух батальонах Каспийской флотилии, отдельных ротах и подразделениях.
Читать на сайте RG.RU

Морские солдаты

День морской пехоты официально установили приказом главнокомандующего Военно-морским флотом в 1995 году. Но история этого рода войск началась еще во второй половине XVII века. Именно тогда в составе экипажей кораблей флотилии, созданной по приказу Ивана Грозного, сформировали специальные команды стрельцов - морских солдат. И в 1669 году первый русский военный парусный корабль "Орел" уже имел подобную команду, их было 35, для абордажно-десантных действий и несения караульной службы.

Морпехи Северного флота отбили химическую атаку

Во время Азовских походов из наиболее боеспособных Преображенского и Семеновского полков создали Морской регимент - полк, он насчитывал 4254 человека. 16 ноября 1705 года по старому стилю, а 27 ноября - по новому император Петр I издал указ о формировании морского полка. Этот день стал днем рождения морской пехоты России. На счету "морских солдат" победы при Гангуте и Чесме, штурмы Измаила и Корфу, оборона Порт-Артура и Севастополя.

Самоотверженно воевали морские пехотинцы и в годы Великой Отечественной войны. На фашистов они наводили настоящий ужас. Немцы прозвали морских пехотинцев "черной смертью" из-за их черных бушлатов и невероятной смелости. И даже когда всех бойцов Красной армии переодели в общевойсковую форму, морпехи сохранили тельняшки и бескозырки. В бой они шли нараспашку, закусив ленточки бескозырки в зубах.

Морские пехотинцы вели кровопролитные бои на полуострове Ханко, на Кольском полуострове, преграждая путь фашистским войскам в Мурманск, Полярное, Кандалакшу. Бессмертные подвиги совершили морские пехотинцы в битве за Москву, где примеры мужества и героизма показали семь морских стрелковых бригад, отдельный отряд моряков и две роты курсантов морских училищ. В боях за Ленинград участвовало десять бригад морской пехоты и десятки отдельных морских полков и батальонов, которые в тяжелейших условиях проявили чудеса выдержки и героизма в обороне города и прорыве его блокады.

На катере и с парашютом

73 дня и ночи морские пехотинцы вместе с армейскими частями обороняли Одессу от вражеских дивизий. В ноябре 1941 года под Севастополем группа морских пехотинцев из пяти человек во главе с политруком Николаем Фильченковым встала на пути прорвавшихся к городу немецких танков. Ценой своих жизней они не дали танкам пройти. Обвязавшись гранатами, бросились под танки. Всем пяти морякам было присвоено звание Героя Советского Союза. А вообще 200 морских пехотинцев за мужество и героизм удостоены этого высокого звания, а известный разведчик Виктор Леонов, воевавший на Северном флоте, а затем создававший военно-морские разведывательно-диверсионные подразделения Тихоокеанского флота, дважды Герой. Личный состав десанта старшего лейтенанта Константина Ольшанского, высадившийся в марте 1944 года в порту Николаева и ценой жизни выполнивший поставленную задачу, награжден этой высокой наградой полностью. Кстати, один из самых больших десантных кораблей ВМФ РФ носит имя Константина Ольшанского.

В Балтийске День морской пехоты отметили вальсом на БТР

И сегодня морские пехотинцы - элитное воинское подразделение, служить в котором каждый из моряков считает большой честью. На вооружении морпехов - плавающая боевая техника, переносные противотанковые и зенитные комплексы и автоматическое стрелковое оружие. Морские пехотинцы высаживаются на берег с десантных кораблей и катеров, десантируются вертолетами корабельного и берегового базирования. Иногда бойцы могут преодолевать водные пространства своим ходом - на плавающих машинах и бронетранспортерах. Подразделения морпехов ВМФ России оснащены новыми парашютами Д-10.

Как сообщил заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом России генерал-лейтенант Олег Макаревич, в честь Дня морской пехоты "черные береты" организовали праздники, выставки вооружения, продемонстрируют свои навыки.

Морская пехота России
Армия Вооружение России