27.11.2017 17:29
Власть

Пушков назвал шантажом угрозу Украины выйти из ПАСЕ

Текст:  Галина Мисливская
Читать на сайте RG.RU

Украина не выйдет из ПАСЕ в случае восстановления прав российской делегации в ассамблее, все заявления Киева на этот счет - шантаж, считает председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

"Украина угрожает уйти из ПАСЕ, если туда вернется Россия. Не уйдет: это не более, чем шантаж. Украина - не Россия. Не решится на такой шаг", - написал политик в Twitter.

Пушков: Выход России был бы крупнейшей потерей для Совета Европы

Более того, Украина заинтересована и дальше использовать трибуну в Страсбурге для антироссийской риторики, отметил парламентарий. "Для Киева утрата ПАСЕ как площадки для русофобии - невосполнимая утрата. Ни за что и никуда не уйдут", - подчеркнул он.

Ранее Украина пригрозила прекратить участие в ПАСЕ в случае возврата в ассамблею российской делегации.

"Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) [Турбьерн] Ягланд открыто выступил за возвращение России в ПАСЕ без выполнения резолюций", - написал в понедельник на своей странице в Facebook глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев. "Если это произойдет, то, по моему мнению, украинской делегации там больше нечего делать, потому что с того момента все резолюции ассамблеи потеряют смысл", - цитирует его ТАСС.

Позиция Совет Федерации