27.11.2017 18:08
Экономика

В Пензенской области снизили налоги для малого бизнеса

Текст:  Наталья Саванкова (Пенза)
В Пензенской области снизили налоги для резидентов центров регионального развития. Напомним, такой статус имеют крупные населенные пункты в сельской местности, где развивается производство. В регионе насчитывается около ста таких территорий.
Читать на сайте RG.RU

Министр экономики Пензенской области Сергей Капралов представил законопроект "О внесении изменений в Закон Пензенской области "Об установлении налоговых ставок отдельным категориям налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения". Он разработан во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года №147р "Об упрощении процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации".

Пензенская область поднялась в инвестиционном рейтинге

Проект закона предлагает снизить налоговую ставку по объекту "доходы" с шести до одного процента в рамках упрощенной системы налогообложения для субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся резидентами Центров регионального развития. Предприниматели могут рассчитывать на получение налоговой льготы при условии сохранения числа сотрудников предприятия и поддержания заработной платы на уровне не менее, чем в полтора раза превышающую величину прожиточного минимума в "льготном" налоговом периоде.

Сергей Капралов подчеркнул, что вносимые изменения касаются и молодых предпринимателей.

Законодательное Собрание Пензенской области одобрило расширение перечня преференций для резидентов центров регионального развития. Преференции затронут малый и средний бизнес.

В настоящий момент Законом Пензенской области предусмотрено снижение налоговой ставки с 15 до 5 процентов для начинающих предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения по объекту "доходы минус расходы".

- Согласно предлагаемому законопроекту, пониженная налоговая ставка для студентов и выпускников вузов, организовавших собственное предприятие или ведущих частный бизнес, будет действовать три года со дня регистрации, - пояснил Сергей Капралов.

Депутаты Законодательного Собрания Пензенской области большинством голосов одобрили предложенный законопроект.

Компетентно

Валерий Лидин, председатель Законодательного Собрания Пензенской области:
- Региональный закон, принятый на очередной сессии, формирует систему налоговых льгот для субъектов малого предпринимательства. Он предусматривает, в частности, установление налоговых ставок в рамках упрощенной системы налогообложения в размере менее шести процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы. В настоящее время в Пензенской области применяется пятипроцентная налоговая ставка  с дохода малых и средних предприятий. Вновь принятый закон снижает ее до одного процента. Это, как считают разработчики в правительстве Пензенской области, позволит малым и средним предприятиям полнее использовать внутренние ресурсы для дальнейшего развития.

Справка "РГ"

Центр регионального развития - это территория с особыми условиями для предпринимателей, ориентированная на создание современных производств и новых рабочих мест, а также на увеличение налогооблагаемой базы.

Налоги Пензенская область Средняя Волга