01.12.2017 13:34
Общество

В Мурманске 2 декабря наступит полярная ночь

Текст:  Алексей Михайлов (Мурманск)
Читать на сайте RG.RU

Со 2 декабря на широте Мурманска начинается полярная ночь, сообщили в Мурманском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В это время года солнце не показывается над горизонтом, а световой день превращается в сумерки.

Чем в Новый год могут привлечь туристов заполярные регионы России

Полярная ночь будет продолжаться до 10 января. На следующий день, 11 января, над горизонтом покажется край солнечного диска. В этот день в Мурманске состоится праздник, посвященный встрече солнца.

Недостаток дневного света влияет на здоровье северян. В связи с этим на период полярной ночи начало занятий в двусменных мурманских школах переносится на 8.30, а в односменных - на 9.30. Учащиеся 1-7 классов освобождаются от домашних заданий после контрольных и во время выходных, а старшие классы будут получать меньший объем заданий. Для дополнительного отдыха школьников предусмотрены каникулы в феврале.

Погода Природа Мурманск Северо-Запад