08.12.2017 14:24
Власть

Лавров: Киев пытается похоронить Минские соглашения

Читать на сайте RG.RU

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что украинская сторона намерена использовать тему введения миротворцев ООН в Донбасс, чтобы "похоронить" Минские договоренности. Об этом информирует РИА Новости.

"Я вчера комментировал тему миротворцев ООН, которую украинская сторона хочет использовать, чтобы похоронить Минские договоренности", - сказал министр.

Он напомнил, что Минские договоренности "предусматривают работу наблюдателей ОБСЕ, передвижения которых должны согласоваться со сторонами, на чьей территории они находятся или хотят осуществлять патрулирование".

Экс-майор ВСУ рассказал об уничтожении Boeing в Донбассе

Также, по его словам, Москва сожалеет, что Запад, особенно США, не проводят воспитательную работу с Киевом, и призывает США осознать свою ответственность.

Лавров напомнил, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков публично призывал отказаться от Минских договоренностей и придумать что-нибудь еще, а также заявлял, что украинская армия и силы безопасности скоро обретут достаточный потенциал, чтобы решить проблему без "Минска-2".

Кроме того, глава МИД РФ заявил, что Москва призывает Киев приступить к прямым переговорам с Луганском и Донецком.

В феврале 2015-го в Минске лидеры стран "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) согласовали документ, предусматривающий, в частности, введение в Донбассе режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений, законодательное закрепление особого статуса региона.

Внешняя политика МИД