08.12.2017 15:57
Культура

В Москве фотографии нудистов Стерджеса облили "пахучей жидкостью"

Текст:  Сергей Бабкин
Читать на сайте RG.RU

Днем в пятницу в Центре фотографии имени Братьев Люмьер неизвестный облил экспонаты галереи "пахучей жидкостью". Как рассказал корреспонденту "РГ" адвокат Центра Андрей Карнов, мужчина вылил содержимое емкости на фотографии выставки "Без смущения" известного американского фотографа Джока Стерджеса.

Стерджес прокомментировал закрытие своей скандальной выставки в Москве

"Мужчина, обливший экспонаты, доставлен в ОВД района Якиманка, - рассказал Карнов. - С ним проводятся следственные мероприятия. В галерею прибыла группа дознания". Повредил ли посетитель сами экспонаты, будет известно позже.

Напомним, что выставка работ Стерджеса в Москве не в первый раз вызвала резкую реакцию посетителей. В основном критикуют ее за двусмысленность тематики и содержания. Есть мнение, что в работах Стерджеса искусство граничит с возможной пропагандой педофилии. Главные герои автора - обнаженные девочки-подростки. Например, материал для работ, выставленных в Москве, Стерджес подбирал в нудистских общинах европейских стран. Многие полагают, что выносить такие кадры на всеобщее обозрение безнравственно.

В прошлом году вернисаж Стерджеса, который также проходил в Центре фотографии имени братьев Люмьер, толком никто не посмотрел. В один из дней выставки злоумышленник облил экспонаты мочой, эта история вызвала огромный резонанс, и выставку пришлось свернуть спустя всего две недели. После этого ряд известных общественных деятелей попытались добиться возбуждения уголовного дела по факту пропаганды педофилии, но в итоге состава преступления так и не было найдено. 

Фотография ЧП Москва Столица