11.12.2017 15:51
Общество

Медведев утвердил программу госгарантий бесплатной медицинской помощи

Финансирование бесплатной медицины увеличат в 2018 году на 15 процентов
Текст:  Сергей Белов
Российская газета - Федеральный выпуск: №281 (7447) Российская газета - Столичный выпуск: №281 (7447)
Правительство намерено в следующем году полностью во всех регионах выполнить указ президента от 7 мая 2012 года о размере заработной платы врачей и медицинских работников. Кроме того, кабмин установил предельный срок для оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.
Читать на сайте RG.RU

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2018-2020 годы. "Очень важно, чтобы люди понимали - государственные поликлиники и больницы не просто обязаны лечить бесплатно, но и понимали перечень видов, форм и условий медицинской помощи, которые оказываются бесплатно. Он закрепляется в этой программе", - подчеркнул глава кабинета министров на совещании со своими заместителями.

Путин утвердил бюджеты пенсионного и страхового медицинского фондов

Государство продолжает вкладывать в здравоохранение значительные средства и ожидает результатов, прежде всего выраженных в количестве спасенных жизней, выздоровевших после тяжелых болезней. Вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что в новый документ заложены более амбициозные показатели по продолжительности жизни и снижению смертности. "В этом году мы со своими показателями по снижению смертности справимся, - заявила она. - У нас смертность снижается - с начала года она снизилась на 34,8 тысячи человек. Это столько жизней спасено по сравнению с предыдущим годом".

В госпрограмму на следующие три года вошли новые направления и методики лечения. Например, установлен предельный срок, в течение которого онкологический больной должен получить специализированное лечение. "Раньше этот срок вообще не устанавливался", - отметил Дмитрий Медведев. Теперь он не должен превышать 14 календарных дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания.

Ольга Голодец в свою очередь указала, что всему населению страны станут доступны отдельные методы лечения сердечно-сосудистой хирургии. Раньше аортокоронарное шунтирование относилось к высокотехнологичной медицине. "Сейчас с учетом проделанной работы, подготовки врачей, переоснащения больниц шунтирование будет проходить на областном, на районном уровне, будет массово доступно гражданам", - отметила зампред правительства.

Нечестных врачей и "левые" лекарства выявят при контрольной закупке

Также предусмотрена возможность финансирования из региональных бюджетов транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места фактического проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно.

Объем государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на следующий год оценен правительством в 2,47 триллиона рублей. Это на 15,7 процента больше, чем в текущем году. "На следующий год неукоснительно во всех субъектах Федерации будут выполнены майские указы президента по размеру заработной платы врачей и медицинских работников", - заявила Голодец. В 2019-2020 годах финансирование бесплатной медицины продолжат увеличивать - на 3,8 и 4 процента к предыдущему году соответственно.

- Нужно следить за тем, чтобы гарантии, которые заложены в этом документе, все правила неукоснительно соблюдались, потому что документ документом, но есть еще конкретная врачебная практика, - распорядился Дмитрий Медведев.

Здоровье Правительство