11.12.2017 14:00
Общество

В Новосибирске придумали планшет для выявления грибковой инфекции

Текст:  Наталья Решетникова (Новосибирск)
Новый высокоэффективный метод, помогающий распознать заболевание, вызванное низшими грибами рода Aspergillus, - аспергиллез, предложили сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН совместно с коллегами из Института органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН.
Читать на сайте RG.RU

Как пишет издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири", это позволит быстро подбирать правильное лечение.

Приморские ученые создали новый метод лечения опухоли мозга

По словам заведующей лабораторией молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН доктора биологических наук Нины Тикуновой, аспергиллезом, как правило, страдают люди с ослабленным иммунитетом. В группу риска попадают пациенты, получающие противораковую терапию или перенесшие тяжелую операцию, а также больные с хроническими заболеваниями.

- Для здоровых людей вдыхание спор аспергилл проходит бесследно, но, попадая в ослабленный организм, они могут вызвать заболевания дыхательных путей, вплоть до сильнейших пневмоний, нередко заканчивающихся летальным исходом. Их лечение является достаточно тяжелым, - говорит ученый.

В России отсутствует точный диагностикум. Раньше был импортный, но лицензию на него не продлили. В связи с этим и встал вопрос о разработке отечественного аналога.

Созданный диагностикум аспергиллезов внешне будет представлять планшет с нанесенным на него слоем антител. В лунки планшета станут добавлять сыворотку крови больного, а затем по цвету окрашивания определять наличие или отсутствие инфекционного агента, вызывающего аспергиллез.

Предполагается, что в течение двух-трех лет разработанный российскими учеными способ диагностики войдет в медицинскую практику.

Наука Здоровье Новосибирск Сибирь