19.12.2017 13:11
Спорт

В Ростове открылся центр выдачи паспортов болельщиков ЧМ-2018

Текст:  Николай Грищенко (Ростов-на-Дону)
В Ростове-на-Дону заработал центр регистрации и выдачи паспортов болельщика (Fan ID) на чемпионат мира по футболу 2018 года. Одним из первых обладателем персонифицированной карты стал известный донской болельщик и блогер Сергей Копин, который под псевдонимом Лев Красоткин пишет стихи о футболистах "Ростова".
Читать на сайте RG.RU

- Я представляю себя жителем Крайнего Севера, для которого закончилась долгая полярная ночь, и паспорт болельщика - это первый солнечный день. Это еще один шаг на пути к грандиозному спортивному празднику, который ждет вся страна и поклонники футбола всей планеты, - не скрывая своих радостных эмоций признался Сергей Копин.

За нелегальную продажу билетов на ЧМ-2018 оштрафуют на 50 тысяч рублей

Праздничная эйфория охватила не только болельщиков, но и работников центра. Они с удовольствием помогали первым посетителям и объясняли правила получения паспортов болельщиков.

- Паспорт болельщика или Fan ID представляет собой персонифицированную карту, являющуюся частью системы идентификации футбольных болельщиков. Без него зрители не смогут попасть на матч даже при наличии билета. Зато обладатели Fan ID получат сразу ряд привилегий. Они смогут пользоваться правом бесплатного проезда в дополнительных поездах между городами-организаторами ЧМ-2018 в дни матчей. Общественным транспортом в самих городах зрители также смогут воспользоваться, не заплатив ни копейки. А иностранцы приедут в Россию по Fan ID без оформления визы, - рассказала "РГ" оператор центра выдачи паспортов болельщиков в Ростове-на-Дону Олеся Савицкая и подчеркнула:

- Паспорт оформляется один раз, обязателен для всех посетителей матча и дает право посещать все игры, на которые у зрителя есть билет.

Почта России будет бесплатно доставлять паспорта болельщиков ЧМ-2018

Поскольку Ростов-на-Дону в ходе чемпионата мира планирует принять около 200 тысяч человек, то и центр оборудовали с размахом. Здесь открыты 30 окон регистрации и выдачи документов, а перед самим чемпионатом их число будет увеличено в два раза. Поскольку болельщики ожидаются из разных стран, то сотрудники центра владеют английским, французским, немецким и испанским. Даже есть сурдопереводчик для общения с футбольными фанатами с ограниченными возможностями.

На регистрацию одного болельщика отводится четыре минуты, а на выдачу персонифицированной карты - две минуты. За это время вас сфотографируют, проверят документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет или удостоверение моряка), и номер билета на стадион или бланк его заказа. Для детей до 14 лет нужно взять свидетельство о рождении и помнить, что без взрослых родных ребенок не сможет получить Fan ID.

В такую ситуацию угодил 13-летний Илья Змихновский, который с родителями приобрел билеты на все матчи ЧМ-2018 на ростовском стадионе. Несмотря на дождь, он проехал через весь город с несколькими пересадками ради паспорта болельщика, но его не получил.

- Ничего, приду в другой раз вместе с мамой или дедушкой, - сказал он и поделился своим прогнозом на результаты для российской команды. - Хоть я и желаю победы нашей сборной, как болельщик, но надо смотреть реально на вещи. Большим достижением будет, если мы пробьемся в четвертьфинал. Желаю футболистам не нервничать, успеха в атаке и забить как можно больше мячей. Пусть знают, что мы с ними.

Кстати

Заявку на оформление карты болельщика можно подать на сайте www.fan-id.ru, где нужно заполнить специальную анкету. Никаких специфических данных там не требуется: главное иметь перед глазами документ, удостоверяющий личность, и номер билета на матч. После одобрения заявки паспорт болельщика можно получить по почте. Эта опция оптимальна для болельщиков, находящихся за границей, которые могут забрать паспорта также в визовых центрах VFS Global.

Чемпионат мира Ростов-на-Дону Юг России