19.12.2017 09:25
В мире

Трамп: Теракт в Петербурге мог бы унести тысячи жизней

Текст:  Андрей Васильев

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что в результате теракта в Санкт-Петербурге, который был сорван благодаря информации агентов ЦРУ, переданной российским коллегам, могли погибнуть тысячи человек.

Читать на сайте RG.RU
Белый дом представил 
новую стратегию национальной безопасности США

Как отмечает телеканал Sky News, в своей программной речи, подробно описывающей новую стратегию национальной безопасности, Трамп назвал Россию и Китай "соперничающими с США державами", добавив, что Америка попытается сформировать "великое партнерство". В качестве примера сотрудничества между Вашингтоном и Москвой Трамп назвал работу ЦРУ, которая позволила службам безопасности России (ФСБ), разбить "террористическую ячейку", планировавшую нападение в Санкт-Петербурге.

"Вчера я получил звонок от президента России Путина, который поблагодарил нашу страну за разведданные, которые ЦРУ передало им, относительно большой террористической атаки, запланированной в Санкт-Петербурге, в результате которой многие люди, возможно, тысячи, могли быть убиты", - подчеркнул президент США.

По словам Трампа, благодаря полученной информации, российские спецслужбы "смогли захватить этих террористов перед этим событием без каких-либо потерь жизней". "Это замечательно, и именно так оно и должно работать", - заключил глава Белого дома.

Рябков: Контакты Путина и Трампа по теракту - выдающееся достижение

Информация, полученная российскими спецслужбами от ЦРУ, позволила "обнаружить, выследить и арестовать" предполагаемых членов ячейки ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), планировавших проведение теракта с участием смертника в многолюдных районах Санкт-Петербурга.

Во время рейда у боевиков было обнаружено большое количество взрывчатых веществ, используемых для изготовления самодельных бомб, автоматических винтовок, боеприпасов и экстремистской литературы.

США Санкт-Петербург Северо-Запад