25.12.2017 19:50
Культура

Московский международный дом музыки отметил юбилей

ММДМ отметил юбилей
Текст:  Мария Бабалова
Российская газета - Федеральный выпуск: №293 (7459)
Аббревиатура ММДМ за полтора десятка лет стала знаком музыкального качества. Здесь прежде всего звучит классическая музыка, так как камертон этого зала, который многие артисты и зрители называют "хрустальным дворцом музыки", - всемирно известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков.
Читать на сайте RG.RU

Но в стенах Московского международного дома музыки есть место и джазу, и эстраде, и театральным представлениям. Расположенный на стрелке Москвы-реки и Обводного канала, Дом музыки - это современный трехзальный "мультиплекс". И "выскочка" старается конкурировать с легендарными площадками столицы, Большим залом Консерватории и Концертным залом имени Чайковского.

Среди тех, кто пришел на торжество Дома музыки, было множество узнаваемых артистов и политиков. Вечер, как и положено в подобных случаях, начался с поздравительных речей. "Мне посчастливилось участвовать в церемонии закладки камня в строительство самого известного центра музыки. Несколько лопат бетона в фундамент этого здания - это правда, мои трудовые! Поскольку бетон был качественный, я гарантирую: с фундаментом все будет в порядке", - поделилась воспоминаниями председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Сергей Женовач провел экскурсию по довлатовскому "Заповеднику"

В этот день на сцене Светлановского зала Дома музыки было сразу два коллектива, что создал и возглавляет Владимир Теодорович. В первом отделении - легендарные "Виртуозы Москвы", во втором - Национальный филармонический оркестр России. Среди солистов и юная пианистка из Японии Шио Окуи, которую опекает Благотворительный фонд Владимира Спивакова, и лауреат конкурса Чайковского Клара-Джуми Кан, которая на юбилей Дома музыки приехала со своей скрипкой 1708 года - "Экс-Штраус" работы Антонио Страдивари.

К сожалению, сам маэстро Спиваков в этот вечер свою скрипку не расчехлил. Планировалось, что он и Хибла Герзмава выступят дуэтом, но певица заболела. "Инфлюэнция" заметно сказалась и на качестве выступления другой звезды оперы - Альбины Шагимуратовой. Репутацию сопрано выручила солистка Большого театра Анна Аглатова, блеснувшая арией Джудитты из одноименной оперетты Легара.

К сезонным хворям мужчины проявили большую стойкость. И все ожидаемые певцы - французский бас Николя Куржаль, известный украинский тенор Дмитро Попов и любимец московской публики баритон Василий Ладюк разделили с публикой праздничное настроение. И остается только надеяться, что 28 декабря, когда Владимир Спиваков будет давать уже ставший традиционным предновогодний оперный концерт со звездами - Альбиной Шагимуратовой и Дмитро Поповым - ничто не испортит элегантность замысла.

Сенсацией торжества стал джазовый джем-сейшн с участием трубача Вадима Эйленкрига, звезды нового поколения, американской саксофонистки Грэйс Келли и великого американского джазового барабанщика Билли Кобэма. Главное открытие - красавица Анна Кова, младшая дочь Владимира Спивакова. Девушка без надрыва и попытки копировать кого-либо из великих исполнила под папину дирижерскую палочку две авторские англоязычные композиции "Верь в себя" и "Спасибо", что привнесло нежную трогательную ноту.

Музыка