25.12.2017 11:16
Русское оружие

Россия запатентовала палубный "летающий радар"

Текст:  Светлана Цыганкова
Читать на сайте RG.RU

В Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева запатентовали палубный самолет с пониженной радиолокационной заметностью. Об этом сообщили на сайте Федеральной службы интеллектуальной собственности.

Минобороны показало на видео мощь дальней авиации ВКС России

Как объясняют сами конструкторы, их изобретение имеет систему антенн кругового обзора как палубного, так и наземного базирования. Самолет будут использовать для морского патрулирования, радиолокационного дозора и наведения. Машина сможет взлетать с палубы авианосца.

В опубликованном патенте указывается, что самолет предполагается оснастить двумя реактивными двигателями. Консоли крыла будут складываться назад, чтобы компактно размещаться на палубе авианосца. А малозаметную радиолокацию конструкторы намерены обеспечить за счет уменьшения эффективной площади рассеяния летательного аппарата, уменьшения высоты его фюзеляжа, а также переноса антенн в корневые наплывы крыла.

И в итоге, по совокупности всех признаков, самолет палубного и наземного базирования даст пилотам круговой беспрепятственный обзор, а в случае необходимости члены экипажа смогут быстро и безопасно катапультироваться вверх. Кроме того, "летающий радар" увеличит скорость полета и крутизну траектории при заходе на посадку, сократит и дистанции, как взлетную, так и посадочную. Как считают изобретатели, для реализации проекта есть все условия: существующие технологии из материалов, применяемых в самолетостроении, а также достаточный уровень развития антенно-фидерных устройств и производства аппаратуры.

Технологии Ростовская область Юг России