26.12.2017 20:49
Власть

Публикация в "РГ" помогла жительнице Анжеро-Судженска переехать

После публикации в "РГ" жительница Анжеро-Судженска переехала из барака
Текст:  Юлия Потапова
Российская газета - Федеральный выпуск: №294 (7460)
Исполнения федерального закона, который гласит, что жилищные условия переселенцев из аварийного жилья не должны ухудшаться, инвалид третьей группы Галина Подцветова из кузбасского города Анжеро-Судженска добилась только благодаря публикации в "РГ" и вмешательству ОНФ. На днях женщина переехала из деревянного полуразвалившегося барака, который должны были снести еще в августе 2017-го, в благоустроенную квартиру на первом этаже.
Читать на сайте RG.RU
Минстрой продолжит расселять аварийное жилье за федеральный счет

Подцветова изначально настаивала на том, чтобы ей предоставили жилье на вторичном рынке. Ведь по закону, который не предусматривает переселения из аварийных домов исключительно в новостройки, она имеет на это полное право. Тем не менее в администрации города Галине Викторовне неизменно твердили одно: почти 2,2 миллиона бюджетных рублей вложены в строительство, а потому придется ехать на окраину.

Более того, в компании, управляющей новым домом, заявили, что Подцветова значится в списках его жильцов и задолжала за коммунальные услуги 23 тысячи рублей. Хотя по этому адресу она не регистрировалась и права собственности на это жилье не оформляла. Как и не заключала с городским округом соглашения о таком варианте решения жилищной проблемы.

Женщина-инвалид до последнего жила в бараке, истопив  не одну тонну угля, спасаясь от холодов

После публикации в "РГ-Неделя-Сибирь" мэрия предложила женщине двухкомнатную квартиру на первом этаже. Но - все на той же окраине. А до этого Подцветова, поверив официальному письму главы города, в надежде получить хотя бы часть "программных" денег, за свой счет сделала оценку рыночной стоимости своей аварийной квартиры (в противном случае мэрия грозилась заказать оценку самостоятельно, с уменьшением суммы, выделенной на переселение). Это обошлось в четыре тысячи рублей, но оценка так и не пригодилась, поскольку чиновники в очередной раз заявили: "Денег нет".

Лишь после публикации и активного вмешательства ОНФ, чиновники взялись решать проблему инвалида. В итоге Подцветова смогла купить двухкомнатную квартиру на вторичном рынке.

Регионы Кемеровская область Сибирь