28.12.2017 00:26
Общество

В РФ определили среднюю стоимость услуг Деда Мороза и Снегурочки

Где в России самые дорогие праздничные поздравления
Текст:  Ольга Игнатова
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №296 (7462)
Средняя стоимость услуг аниматоров - Деда Мороза и Снегурочки - в России составила 1,6 тысячи рублей. Такие данные привели "Российской газете" эксперты сайта бесплатных объявлений "Авито".
Читать на сайте RG.RU
Названы самые желанные для россиян подарки

Дороже всего обойдется визит праздничных персонажей жителям Москвы - за поздравление от дедушки и его внучки придется выложить в среднем 3,1 тысячи рублей. На втором месте, хотя и со значительным отрывом, - Санкт-Петербург. Там поздравление в среднем стоит 2,3 тысячи рублей. Замыкает тройку самых дорогих услуг аниматоров Уфа (в среднем в этом городе поздравление обойдется в 1,6 тысячи рублей). Самыми дешевыми по стоимости услуг аниматоров стали Красноярск (1,2 тысячи), Пермь и Нижний Новгород (1,1 тысячи). Правда, чем ближе заветное "часы 12 бьют", тем дороже поздравление. Если утром 31 декабря заказ будет стоить около трех тысяч рублей, то к вечеру его стоимость увеличится до 15 тысяч рублей.

За год праздничные поздравления от Дедов Морозов и Снегурочек сильнее всего подорожали в Казани (+17 процентов), Челябинске (+12,7) и Волгограде (+10,9), а подешевели - в Новосибирске (-21,9 процента), Ростове-на-Дону (-10,2) и Санкт-Петербурге (-9,9).

Заказать Деда Мороза дороже всего в Москве, дешевле всего - в Красноярске

В Дедов Морозов и Снегурочек чаще всего превращаются студенты актерских факультетов и ведущие праздников. Для того чтобы их выступление понравилось ребенку, "зажгло" корпоративную вечеринку или сделало запоминающимся сам момент встречи Нового года, эксперты новогодних торжеств советуют все-таки не полагаться на посредников, а искать пару самим. Лучше предварительно встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой, познакомиться, обговорить программу, костюмы и время выступления. Стандартный тайминг - 30 минут. Но при этом, как напоминает Роспотребнадзор, на слово доверять никому нельзя. У людей, оказывающих услуги аниматоров, должен быть типовой договор. В Роспотребнадзоре также советуют не оплачивать заказ заранее: сначала передать 50 процентов от стоимости праздничных услуг, а когда персонажи уже приедут, заплатить оставшееся.

Праздники Москва Санкт-Петербург Уфа Красноярск Пермь Нижний Новгород Столица Северо-Запад Башкортостан Восточная Сибирь Пермский край Приволжье