10.01.2018 11:45
Экономика

Новак: Россия в декабре перевыполнила план по сокращению нефтедобычи

Текст:  Александра Воздвиженская
Читать на сайте RG.RU

По итогам декабря прошлого года российские компании суммарно сократили уровень добычи нефти и газового конденсата по отношению к октябрю 2016 года на 300,74 тысячи баррелей в сутки. Об этом 10 января сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

Названы пять важнейших для нефтяного рынка факторов на 2018 год

"Российская Федерация полностью выполняет взятые на себя обязательства по сокращению добычи нефти в рамках соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК", - сказал министр. По условиям сделки, Россия должна держать уровень добычи на 300 тысяч баррелей в сутки ниже, чем в среднем в октябре 2016 года. Условие полностью выполняется с апреля прошлого года.

Соглашение об ограничении нефтедобычи было подписано в Вене в конце ноября 2016 года между странами ОПЕК (за исключением Ливии и Нигерии) и в начале декабря того же года между еще 12 странами (всего 24 государства). Оно предусматривает суммарное сокращение нефтедобычи на 1,724 миллиона баррелей в сутки. Наибольшие квоты у Саудовской Аравии (486 тысяч баррелей) и России.

На последнем заседании министров энергетики в Вене было решено продлить срок действия соглашения до конца 2018 года. Основная цель - сократить запасы нефти в хранилищах стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) до среднего за пять лет уровня, то есть до 2,811 миллиарда баррелей. Сейчас, по оценкам Международного энергетического агентства, они переполнены на 137 миллионов баррелей. С начала 2017 года странам ОПЕК и не-ОПЕК общими усилиями удалось снизить показатель на 200 миллионов баррелей.

Нефть и газ