10.01.2018 19:50
Экономика

Россияне в 2018 году смогут посетить без виз 110 стран мира

У россиян появились новые возможности путешествий без виз
Текст:  Евгений Гайва
Российская газета - Федеральный выпуск: №3 (7466)
Российские путешественники в 2018 году могут без виз посещать 110 стран мира. Это лучший показатель силы российского паспорта за последние годы.
Читать на сайте RG.RU

Ежегодный Индекс паспортов опубликовали Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) и компания Henley & Partners, проанализировав визовые правила более 200 стран и территорий мира.

Россия по сравнению с индексом прошлого года расширила свой безвизовый список на несколько стран и поднялась с 51-го на 48-е место в первой половине условного рейтинга. Это лучший показатель за последние годы (106 стран - в 2017 году, 105 стран - в 2016-м, 102 страны - в 2015-м), отметили в Ассоциации туроператоров (АТОР).

Условия въезда для российских путешественников в прошлом году, в частности, улучшили Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Южно-Африканская Республика, Самоа. Расширение списка безвизовых стран позитивно сказывается на возможности россиян путешествовать, но и страны, отменяющие визы, также получают заметный положительный эффект, считает президент Союза туристических агентств Сергей Голов.

РСТ: Массовых продаж туров в Египет пока не будет

"Примером могут служить Объединенные Арабские Эмираты, которые после отмены виз для россиян в прошлом году ощутили увеличение потока из России в два раза", - говорит он.

В рейтинге каждая открытая для безвизового въезда страна соответствует одному баллу. Лидирует Германия - у нее 177 баллов. В высоком показателе нет ничего удивительного, так как, скажем, каждая из стран Евросоюза, куда немцы могут въезжать без виз, учитывается отдельно. Немало баллов приносят и такие страны, в которых действуют собственные визовые ограничения, но паспорта выдаются под руководством правящей страны. Например, это Бермудские острова, Каймановы острова, Французская Гвиана, Французская Полинезия, Пуэрто-Рико, Британские Виргинские острова, Американские Виргинские острова и другие направления. В результате, скажем, Соединенные Штаты набрали в рейтинге этого года 173 балла, а Китай - 60 баллов. Последнее место в рейтинге у Афганистана. Граждане этого государства могут без виз посещать только 24 страны мира.

Безвизовыми считаются такие страны, в которые граждане другого государства могут въехать без визы, по электронным визам с четко регламентированными правилами (госпошлина, обратный билет, бронирование отелей) либо получают визу по прибытии. Страны, где отсутствуют визовые ограничения, в рейтинге не учитываются.

Туризм