12.01.2018 09:50
В мире

Климкин назвал заявления Польши о наплыве украинских беженцев "чушью"

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

Утверждения Варшавы о массовом наплыве беженцев из Украины на территорию Польши являются "полной чушью", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Сейчас в Польше находятся сотни тысяч украинцев. За два последних года в Польше официально получили убежище 88 украинцев. Поэтому говорить о каких-то серьезных количествах украинцев, которые массово пытаются просить убежище, или вообще могут считаться беженцами, некорректно", - цитируют местные СМИ главу МИД Украины.

США пригрозили Украине новым майданом

В то же время Климкин утверждал, что украинцы, временно переехавшие в Польшу, обеспечивают конкурентоспособность польской экономики. "Мне говорят наши польские друзья, что в некоторых случаях украинцам уже предлагают большую зарплату", - отметил министр.

В декабре премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий озвучил, что страна приняла полтора миллиона украинцев, при этом, по крайней мере, несколько десятков тысяч из них бежали с востока Украины. Премьер считает, что таким образом Варшава "помогает разгрузить напряжение на восточном фланге Евросоюза". Кроме того, польская сторона мотивирует отказ от приема беженцев с африканских и ближневосточных стран по квотам ЕС именно наплывом украинских граждан, пишет РИА Новости.

Украина