17.01.2018 16:20
В мире

Где пролягут туристические маршруты-2018 белорусов и россиян

Где пролягут туристические маршруты-2018 белорусов и россиян?
Текст:  Александр Бушев (bush@rg.ru)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №2 (822)
Световой день уже добавил почти час, а стало быть, самое время подумать о летнем отпуске.
Читать на сайте RG.RU

Обозреватель "СОЮЗа" изучил опросы ВЦИОМа и выяснил, что на отдых за границу прошлым летом выезжали всего 7% опрошенных россиян. Это на два процента больше, чем летом 2016 года. Что касается ближнего зарубежья, то оно пользовалось еще меньшим вниманием - всего три процента. Большинство граждан России, по словам руководителя ВЦИОМа Валерия Федорова, провели отпуск либо на даче, либо дома.

Впрочем, настроение подняла белорусская статистика. В разделе "иностранные туристы и экскурсанты, принятые в Республике Беларусь организациями, осуществляющими туристическую деятельность" около 70% - россияне. На втором месте - Польша с менее чем четырьмя процентами.

В 2017 году, побывав на презентации туристических возможностей Беларуси в Деловом и культурном комплексе белорусского Посольства в Москве, обозреватель "СОЮЗа" убедился, что эти 70% с годами практически не меняются, невзирая ни на политическую, ни на финансовую или иную конъюнктуру.

Как небольшой музей под Гомелем стал мировой знаменитостью

Думаю, многие из этих людей однажды открыли брошюру под названием "100 вещей, которые нужно сделать в Беларуси" и прочитали, например, такое: "Проснуться в 5 утра и выбраться в лес послушать пение птиц". Или: "Съехать с оживленной трассы и проложить маршрут через несколько белорусских деревень, чтобы узнать настоящую Беларусь".

Я вдруг вспомнил, что однажды поступил в полном соответствии с этой рекомендацией и не пожалел.

Заглянул на днях в календарь самых ярких и значимых мероприятий для туристов, которые пройдут в Беларуси в наступившем году. Тут масса интересного, начиная с Международного фестиваля классической музыки "Январские музыкальные вечера" с участием 500 солистов и музыкантов из 13 стран и завершая осенним Минским международным кинофестивалем "Лістапад", праздником органной музыки "Званы Сафіі" в Полоцке и Пивным фестивалем в Логойском районе… Словом, как писал классик, "есть разгуляться где на воле"!

Беларусь