18.01.2018 14:59
Власть

Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище

Текст:  Константин Завражин Кира Латухина (Санкт-Петербург)
Глава государства возложил цветы к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище и к памятнику "Рубежный камень".
Читать на сайте RG.RU

По пути от Вечного огня к монументу Владимир Путин остановился возложить цветы у братской могилы, где похоронен скончавшийся во время блокады его брат Виктор.

Вышел фильм о донорской службе блокадного Ленинграда

К президенту подошел пенсионер Евгений Щербаков. Его отец, Николай Петрович, в звании подполковника командовал подразделением, где служил отец Владимира Путина, и они вместе сражались на Невском пятачке. Пенсионер попросил президента о встрече, чтобы рассказать о событиях и передать фотографии и документы.

Затем президент отправился в деревню Марьино, к опоре Ладожского моста, где на территории филиала Музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" разместился павильон "Прорыв". Там же запланирована беседа с ветеранами и молодежью и презентация фильма "Рубеж".

За год до прорыва блокады подростки доставили в Ленинград 223 подводы продуктов

Павильон построили по предложению Владимира Путина. В январе 2014 года он осмотрел выставку "Прорыв", посвященную защитникам Ленинграда, и узнал, что экспозиция - временная. Строительство павильона началось в 2015 году и завершилось в конце 2017 года.

Экспозиция состоит из двух залов. В первом рассказывается история битвы за Ленинград и поисковых работ в регионе. В витринах - найденные там, где шли бои, экспонаты. Во втором зале представлена картина событий 13 января 1943 года - второго дня операции "Искра" по прорыву блокады, когда 67-я армия Ленинградского фронта вела наступление на Невском плацдарме. Здесь есть полномасштабные макеты советских танков, немецкого самолета и противотанковой пушки. Панораму зрители смотрят, двигаясь по траншеям. В сцене боя представлено свыше тридцати бойцов, за большинством персонажей - судьбы реальных людей.

18 января была прорвана блокада Ленинграда

Формированием новых экспозиций занимается творческая группа "Невский баталист". Руководит ей командир поискового отряда "Шлиссельбург" Дмитрий Поштаренко. Команда также создала несколько трехмерных панорам, которые размещены в разных городах.

Фильм "Рубеж" снят по сценарию Шевцова "Невский пятачок". Проект получил господдержку в размере 200 млн рублей. Общая сметная стоимость его производства - 300 млн рублей. В сценарии соединены такие жанры как фантастика, приключения и драма. Главный герой отправляется в путешествие во времени и узнает о своих корнях. Главную роль исполнил Павел Прилучный.

Фоторепортаж: Рабочая поездка Владимира Путина в Северо-Западный федеральный округ
Госуправление Президент