20.01.2018 16:56
Спорт

В Лозанне определили условия участия КНДР в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане

Текст:  Олег Кирьянов (Сеул)
На прошедшей сегодня в Лозанне четырехсторонней встрече с участием Международного Олимпийского комитета (МОК), Оргкомитета ОИ-2018, представителей Республики Корея и КНДР стороны окончательно согласовали условия участия делегации Северной Кореи в Зимней Олимпиаде в Пхенчхане.
/ REUTERS/Pierre Albouy
Читать на сайте RG.RU

По итогам встречи была подписана декларация, которую зачитал глава МОК Томас Бах.

Российских атлетов на Олимпиаде поддержат команды корейских болельщиков

Спортивная делегация КНДР на ОИ-2018 будет состоять из 46 человек, из которых 22 спортсмена и 24 тренера и специалиста. В женском хоккее появится единая сборная Кореи, а делегации двух стран пройдут вместе на церемониях открытия и закрытия ОИ. Кроме того, на игры будет аккредитован 21 журналист из КНДР.

МОК согласился предоставить специальную квоту (wild card) для северокорейских спортсменов в пяти видах спорта - хоккею на льду среди женщин, фигурном катании, беговых, горных лыжах и шорт-треке.

Если говорить конкретно, то КНДР будет представлена в парном фигурном катании Рим Дэ Оком и Ким Чжу Сиком. Участие этой пары вызывало меньше всего сомнений, так как эти атлеты - единственные северокорейские спортсмены, которые ранее получили право участвовать в ОИ-2018 по спортивному принципу, сумев пройти сито отборочных состязаний. Однако ранее они не подали в установленное время заявку, их квота перешла к другим атлетам, а потому понадобилось специальное решение МОК.

В шорт-треке защищать честь КНДР на дистанции 1500 м у мужчин будет Чон Гван Бом, а на дистанции 500 м у женщин - Чхве Ын Сон.

В беговых лыжах будут участвовать трое северокорейских лыжников - Хан Чху Гён, Пак Иль Чхоль (мужчины) и Ри Ён Гым (женщины). Также трое спортсменов, занимающихся горными лыжами, из КНДР поедут в Пхенчхан - Чхве Мён Гван, Кан Сон Иль и Ким Рён Хян, которые выступят в дисциплине "гигантский слалом".

Пожалуй, самая нестандартная ситуация сложилась в женском хоккее. Было принято решение, что создается единая сборная Кореи, в которую войдут 23 спортсменки из Южной Кореи и 12 северокореянок. Вопрос конкретного участия каждого из спортсменов в играх будет решать тренер сборной Южной Кореи, так как именно южанки, а не КНДР ранее получили право играть на ОИ-2018.

Южная Корея объявила о визовых льготах для гостей Олимпиады

Так как названия "Республика Корея" и "КНДР" на корейском языке звучат совершенно по-разному, то общая команда будет иметь везде английское название - Korea, а сокращенный вариант определен как COR. В качестве гимна будет играть общая для Юга и Севера национальная песня "Ариран". Стороны также пришли к решению использовать для единой команды отдельный особый флаг - изображение Корейского полуострова голубым цветом на белом фоне.

На церемониях открытия и закрытия делегации РК и КНДР также пройдут вместе под флагом "единой Кореи". Нести флаг будут два человека - женщина и мужчина, представляющие Юг и Север Кореи.

Глава МОК Томас Бах не скрывал своего хорошего настроения и положительного отношения к результатам прошедшей встречи. "Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане открыли дверь для мирного диалога на Корейском полуострове. Наша встреча сегодня показывает, что олимпийский спорт наводит свои мосты. Он никогда не возводит стен", - подчеркнул Бах.

В Кремле поприветствовали переговоры двух Корей

Напомним, что очередные Зимние Олимпийские игры начнутся 9 февраля 2018 года в Южной Корее и продлятся до 25 февраля. Основные объекты сосредоточены в двух местах - уезде Пхенчхан, чье имя фигурирует в официальном названии игр (ОИ-2018 в Пхенчхане) и городе Каннын. В первом регионе сосредоточены объекты для "снежных" видов спорта (лыжи, биатлон, сноуборд и прочие), а также санно-бобслейная трасса. Каннын стал местом проведения состязаний по "ледовым видам" - хоккей, фигурное катание, бег на коньках, шорт-трек, керлинг.

Олимпийские игры