24.01.2018 19:12
Экономика

Аналитики рассказали о курсе рубля в феврале

Аналитики рассказали, что ожидает курс рубля в феврале
Текст:  Роман Маркелов
Российская газета - Федеральный выпуск: №15 (7478)
Доллар в феврале будет стоить около 55-58 рублей, допускают аналитики, опрошенные "Российской газетой". Основная угроза для самочувствия российской валюты - возможное расширение санкций США. Новые ограничения в случае выбора самого жесткого сценария могут повлиять на курс рубля в долгосрочной перспективе.
Читать на сайте RG.RU

С начала года рубль укрепился к доллару примерно на 1,5 процента, свидетельствуют данные Московской биржи. В среду днем доллар стоил около 56,3 рубля на фоне достаточно высоких цен на нефть. Вчера днем, по данным биржи ICE, мартовский фьючерс на баррель европейской марки Brent торговался близко к отметке 70 долларов.

Доллар рухнул до трехгодичного минимума

На этой неделе рубль поддерживается как внутренними факторами, так и позитивом внешних площадок, следует из обзора аналитиков банка "Зенит". Налоговый период формирует умеренный объем предложения валюты со стороны экспортеров, который нивелирует ее покупку со стороны минфина, отмечают они. При этом в четверг рубль лишится основной поддержки от налогового периода: заканчивается уплата основных затратных налогов экспортеров, включая НДПИ. "В то же время предпосылок для резкого снижения рубля в ближайшие дни не наблюдается", - говорится в обзоре.

По мнению директора центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталии Шиловой, в феврале возможно закрепление рубля в диапазоне 55-56 рублей за доллар. "По нашей оценке, поддержку рублю продолжит оказывать расширение сальдо торгового баланса до 15-16 миллиардов долларов в условиях повышенных цен на нефть (порядка 68 долларов)", - прогнозирует она. Директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский Стандарт" Максим Тимошенко ожидает ослабления рубля с текущих позиций: по его мнению, доллар в феврале будет стоить 56,5-58 рубля.

1,5 процента составило укрепление рубля к доллару с начала текущего года

Риском для российской валюты даже несмотря на сохранение высоких цен на нефть в ближайшее время могут стать новые санкции США. 29 января ожидается представление доклада минфина США на эту тему. Кроме того, ведомство должно подготовить отчет о возможном расширении санкций на российский госдолг, оценив его потенциальный эффект для российской экономики и зарубежных инвесторов. Таким образом, США могут ввести и персональные, и секторальные ограничения.

Костин назвал биткоин "фейковой" валютой, у которой нет будущего

По мнению Шиловой, если санкции останутся только на персональном уровне, то их влияние на рубль будет незначительным. "Более того, можно ожидать репатриации зарубежных активов (текущие оценки не превышают 3-5 миллиардов долларов) назад в РФ, что в моменте может оказать благоприятное влияние на курс рубля, однако не сможет привести к формированию устойчивого тренда", - говорит аналитик. По словам Тимошенко, при вводе только персональных санкций и сохранении высоких нефтяных цен доллар может ослабнуть и до 55,5 рубля.

Если, несмотря на ожидания рынка, пакет санкций будет все же принят в жестком варианте, включая запрет на покупку нового российского госдолга, это может спровоцировать распродажу российских активов иностранными инвесторами, говорит Тимошенко. Это негативно скажется на российской валюте, которая может ослабнуть в таком случае до 59 рублей за доллар, полагает он. При наиболее жестком варианте расширения санкций (на госдолг и новые крупные компании и холдинги) доллар на локальном отрезке времени может превысить и 60 рублей, не исключает главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов.

По словам Шиловой, американские инвесторы, купившие российские ОФЗ до даты вступления в силу санкций, смогут держать их до погашения, поэтому стоит говорить лишь о прекращении притока средств в ОФЗ, а не об их оттоке. Но этот фактор в целом может сдержать укрепление рубля в 2018 году и сделать российскую валюту в долгосрочной перспективе более уязвимой от внешней конъюнктуры, считает аналитик.

Валютный рынок