24.01.2018 12:36
Общество

Томские ученые уточнили теорию относительности Эйнштейна

Текст:  Наталья Граф (Томск)
Читать на сайте RG.RU

Томские ученые дали строгое теоретическое определение дефекту масс. Ранее это физическое явление объяснялось только на уровне предположений.

Ученые: Тяга к алкоголю и никотину кодируется древними генами

По словам ученых, результат исследований вносит серьезное уточнение в Общую теорию относительности Эйнштейна. В дальнейшем он может помочь науке найти ответы на ряд еще не решенных вопросов. К примеру, физики смогут точно и достоверно определить, есть ли масса у фотона, который в настоящее время считается безмассовой частицей и даже посчитать совокупную массу темной материи во Вселенной.

Сегодня ни один физик-ядерщик не сможет работать, не учитывая при своих расчетах дефекта масс.

Феномен дефекта масс существует как аксиома, без объяснений. Попытки дать ему определение ранее делались только в виде предположений, без формальных обоснований. Профессор ТПУ Игорь Шаманин и его коллега - профессор, академик Российской академии наук Юрий Трутнев стали первыми, кому удалось показать математически, почему возникает данный феномен.

- Ученые выявили, что разница масс не исчезает, - сообщили "РГ" в пресс-службе Томского политехнического университета.- Она, как одна из форм существования материи, трансформируется в другую форму - энергию поля, которое образовано силами, формирующими конечную устойчивую физическую систему. Если интенсивность этих сил велика, то и дефект масс значителен.

Добиться успеха физикам удалось за счет того, что они провели свои расчеты вне свойств геометрии пространства-времени. Они просто взяли отдельную локальную точку и работали с ней.

- Полученный результат подтверждает то, что именно эта точка зрения верна, - рассказывает профессор отделения естественных наук Школы базовой инженерной подготовки ТПУ Игорь Шаманин.  - Возможно, объяснение этого феномена поможет нам в будущем ответить и на ряд других нерешенных вопросов в теоретической физике.

Результаты исследования опубликованы в журнале JP Journal of Heat and Mass Transfer.

Наука Томск Сибирь