25.01.2018 11:34
Власть

В Чувашии назвали сумму экономии из-за отсрочки госдолга

Текст:  Сергей Кирсанов
Реструктуризация имеющихся у регионов государственных долгов, о начале которой в прошлом году объявил президент России, позволит Чувашии только в этом году сэкономить более 300 миллионов рублей. Об этом было заявлено на заседании кабинета министров республики.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщила министр финансов Чувашии Светлана Енилина, между федеральным центром и республикой в рамках работы по снижению долговой нагрузки были заключены семь дополнительных соглашений, срок погашения по которым был продлен до 2024 года.

- Без учета реструктуризации до 2022 года Чувашия должна была погасить бюджетные кредиты на общую сумму 6,7 миллиарда рублей. В соответствии с дополнительными соглашениями, задолженность на семь лет. При этом наибольший эффект выпадает на 2018-2019 годы. Таким образом, сумма погашения по бюджетным кредитам в этом году составит 336,2 миллиона рублей, тогда как при прежнем графике на эти цели было бы необходимо направить почти 4,2 миллиарда рублей, - пояснила глава республиканского минфина.

В Чебоксарах открылся крупный медицинский центр

Таким образом, реструктуризация стала не просто техническим вопросом, а процедурой, которая влияет на жизнь всех жителей Чувашии. Как отметил глава республики Михаил Игнатьев, высвобождаемые средства будут направлены на развитие важных отраслей народного хозяйства.

Вторым вопросом повестки заседания стал ремонт и содержание дорог. Из специализированного фонда республики на ремонт 30 километров трасс направят 600 миллионов рублей. Вместе с тем в рамках федерального проекта "Безопасные и качественные дороги" будет обновлено более 140 километров проезжей части.

Михаил Игнатьев потребовал закладывать более жесткие квалификационные нормы в проектную документацию и более тщательно подходить к выбору подрядчика.

- Взяты хорошие темпы дорожного строительства и ремонта. Важно их наращивать, улучшая при этом качество. Это вопрос не только комфорта, но и безопасности, а зачастую и жизней наших граждан, - добавил глава Чувашии.

В Чувашии зафиксирован исторический минимум инфляции

Проекты развития общественной инфраструктуры также стали темой обсуждения. Их при участии жителей набралось 210, по многим в бюджете уже предусмотрено финансирование. Отдельной проработки требует вопрос улучшения дорог местного значения, в минтрансе региона его решением уже занялись.

Отметив, что совместные усилия власти и населения уже не раз приводили к положительным результатам, Михаил Игнатьев призвал жителей Чувашии активнее участвовать в создании инициатив и проектов.

Регионы Чебоксары Волга-Кама