31.01.2018 16:00
Экономика

С 1 февраля в России вырастут все выплаты и компенсации

Текст:  Марина Гусенко
Российская газета - Федеральный выпуск: №21 (7484)
На 2,5 процента вырастут в России все выплаты, пособия и компенсации с 1 февраля.  Об этом говорится в постановлении правительства, размещенном на сайте кабмина.
Читать на сайте RG.RU

С этого года все социальные выплаты будут индексироваться один раз в год - в первый день февраля, и строго - на размер инфляции за предыдущий год. Таким образом, установлен единый порядок увеличения социальных выплат.

По данным Росстата, индекс потребительских цен в прошлом году составил 102,5 процента. Соответственно, и коэффициент индексации социальных выплат в этом году равен 1,025 или 2,5 процента.

Путин призвал обеспечить рост доходов россиян

Повышены выплаты будут Героям Советского Союза, Героям России, Героям Социалистического Труда, Героям Труда России, полным кавалерам ордена Славы, ветеранам, компенсации инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, людям, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

Плюс - станут больше социальные пособия на погребение, единовременные пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, госпособия людям, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, людям, уволенным в связи с ликвидацией организации.

Но и это еще не все - с 1 февраля этого года на 2,5 процента станет больше ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Это самая массовая социальная выплата в стране.

Сейчас из Пенсионного фонда России ее получают 15,4 миллиона федеральных льготников, в том числе - инвалиды, ветераны боевых действий, люди, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и другие льготники. Всего в бюджете ПФР заложено 450,6 миллиарда рублей на выплату всех видов проиндексированной ЕДВ.

Как уточняют в Пенсионном фонде России, проиндексируют на 2,5 процента и набор социальных услуг, входящий в состав единой выплаты. Федеральные льготники, которые имеют на него право, выбирают: получить социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Или - отказаться только от части НСУ и получить за это частичную компенсацию.

Увеличены компенсации инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников

Итак, с 1 февраля цена набора социальных услуг будет составлять 1075 рублей 19 копеек в месяц. Из них на обеспечение необходимыми медикаментами пойдет 828,14 рубля, на путевку на санаторно-курортное лечение - 128,11 рубля, на бесплатный проезд на пригородных электричках и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 118,94 рубля.

Следующие повышения выплат россиян будут ждать с 1 апреля. С этой даты вырастут пенсии по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии. Их проиндексируют на 4,1 процента. Таким образом, среднегодовая социальная пенсия будет составлять 9 тысяч 45 рублей. А социальная пенсия для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит - 13 тысяч 699 рублей.

Пенсии и пособия Правительство