06.02.2018 15:32
Общество

В Египте нашли древнюю гробницу загадочной жрицы

Текст:  Дмитрий Григорьев
Читать на сайте RG.RU

В сети появилось интересное видео, сделанное в недавно открытой недалеко от пирамид Гизы гробнице древнеегипетской жрицы богини красоты и плодородия Хатхор.

В Гватемале с помощью оптического локатора нашли тысячи дворцов майя

Как сообщает агентство AFP, со ссылкой на слова министра древностей Египта Халеда аль-Енани, уже удалось установить, что гробнице 4 тысячи лет. В ней была захоронена жрица по имени Хетпет, которая жила во времена Пятой династии.

Уникальность находки заключается в том, что в Древнем Египте жрецами были в основном мужчины, а женщины становились жрицами только для таких храмов, как храм богини Хатхор. Подобных богатых гробниц женщин, не входящих в династию фараонов, в Египте ранее не находили

Стоит отметить, что поиски гробницы Хетпет велись с начала XX века, когда британский археолог обнаружил каменные фрагменты с упоминанием имени этой жрицы.

Однако мумия самой Хетпет не обнаружена до сих пор. Не исключено, что жрица покоится в совершенно другом, пока не обнаруженном, погребальном комплексе. Их могло быть построено несколько, так как жрица была приближенной к династии фараонов и ей воздавались особые почести.

Наука История Египет