01.03.2018 01:28
В мире

"Газпром" не согласился с решением суда по спору с "Нафтогазом"

Текст:  Александра Воздвиженская
Стокгольмский арбитраж, как и ожидалось, 28 февраля вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" о транзите газа через территорию Украины.
Читать на сайте RG.RU

Суд отклонил требования украинской стороны по поводу роста тарифов на транзит, но с учетом удовлетворения части других требований обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" более 2,5 миллиарда долларов. Об этом говорится в сообщении, распространенном "Газпромом". Так, увеличение тарифа на транзит газа и изменение условий коммерческого контракта между компаниями в соответствии с украинским законодательством арбитры сочли неправомерным требованием со стороны Украины. Более того, нельзя применить к контракту и положения законодательства ЕС, в том числе Третьего энергопакета.

Украина возобновит закупки российского газа

"Нафтогаз" также требовал от "Газпрома" выплату 17 миллиардов долларов по транзитному контракту, но суд снизил сумму исковых требований до 4,673 миллиарда долларов "в связи с подачей газа для его транзита европейским потребителям в меньшем объеме, чем это было предусмотрено контрактом". Учитывая декабрьский вердикт суда о поставках газа, когда "Нафтогаз" обязали выплатить "Газпрому" чуть более двух миллиардов долларов, арбитры произвели зачет встречных требований. Таким образом, нетто-платеж остался за "Газпромом", который теперь должен выплатить 2,56 миллиарда долларов.

"Газпром" выражает несогласие с данным решением арбитража, - говорится в сообщении компании. - Ранее эти же арбитры согласились с аргументами "Нафтогаза" о резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств "Нафтогаза" по отбору газа. Однако в отношении "Газпрома", ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании, как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был".

Глава "Нафтогаза" о "Турецком потоке": Наша южная линия умрет

С учетом итогов обоих разбирательств в отношении "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам и транзиту "возник существенный дисбаланс, нарушающий базовые принципы шведского права, которым регулируется контракт", обратила внимание российская сторона. В связи с этим "Газпром" заверил, что будет "защищать свои права".

Украина Нефть и газ Газпром