01.03.2018 11:50
Происшествия

В Подмосковье у журналиста сожгли машину

Текст:  Тимофей Борисов
В подмосковном Сергиевом Посаде минувшие выходные были отмечены необычным фейерверком. Средь бела дня недалеко от Лавры сгорел Nissan Qashqai, принадлежащий известному местному журналисту Андрею Трофимову. Он возглавляет самую популярную в районе газету, которая публикует острые расследования и задает не всегда удобные для местных чиновников вопросы.
Читать на сайте RG.RU

Полиция занялась расследованием ЧП.  Сам журналист уверен, что нынешний поджог носит заказной, а не случайный характер. Так ему, по его словам, мстят за его публикации. Кстати, это не первый случай, когда у Трофимова сжигают машину. В 2010 году у него также спалили старенький Nissan. То преступление так и не было раскрыто.

Трофимов считает, что и на этот раз история может повториться. Хотя есть все предпосылки, чтобы дело было раскрыто. Поджигатели попали на видео с подъезда. Хорошо видно, как преступники подъехали на внедорожнике Nissan X-Trail черного цвета, облили машину Трофимова какой-то жидкостью и подожгли.

Новосибирца признали виновным в убийстве 19 женщин

Журналист сетует, что, несмотря на то, что прошло уже несколько дней, он до сих пор не признан потерпевшим по этому делу и не получает никакой информации о расследовании.

О причинах, что за какую статью и кто ему мог отомстить, Трофимов говорить с уверенностью не берется. Но если брать одни из последних публикаций, то на страницах его газеты в последнее время появлялись две нелицеприятные для местных властей заметки. Одна в адрес руководителя местных силовиков.

Вторая статья - это экологическое расследование. В нем говорится, что возле деревни Зубцово в выработанный карьер складируются иловые осадки. Это канцерогены, которые остаются на дне очистных сооружений. По закону они должны утилизироваться едва ли не как радиационные отходы. А их просто вывозили подальше за город и сваливали в пустые карьеры.

По данному факту возбуждено уголовное дело, но журналист сумел зафиксировать, что иловые отложения, как везли, так и продолжают возить. Результаты проверки показали, что отходы относятся к четвертому классу опасности. Сумма ущерба составила 84 миллиона рублей.

Криминал Московская область Столица