11.03.2018 19:48
Общество

В Москве отпразднуют четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией

В Москве отпразднуют четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Текст:  Илья Изотов
Российская газета - Федеральный выпуск: №50 (7513)
В понедельник Москве открываются Дни Республики Крым, посвященные четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией. В их рамках москвичам покажут уникальный спектакль "Троянки", поставленный в Симферополе греческим режиссером Ангелосом Сидератосом, и масштабный гала-концерт мастеров Тавриды.
Читать на сайте RG.RU
Владимир Путин исключил возможность возврата Крыма Украине

Спектакль состоится сегодня, 12 марта, в Московском государственном музыкальном театре фольклора "Русская песня". А премьера этой античной музыкальной трагедии прошла на сцене Государственного академического музыкального театра Республики Крым год назад, когда жители полуострова отмечали третью годовщину исторического референдума. Совпадение дат не случайно: представляя свою работу публике, режиссер Ангелос Сидератос заявил о желании "передать политический посыл всему миру через искусство" - осудить санкции Европы в отношении России и Крыма.

Пьеса Еврипида поставлена Ангелосом Сидератосом в чисто греческой трактовке. Она призывает к миру, внушает презрение к любым войнам и захватчикам, осуждает жестокость и разрушения. "Несмотря на то что пьеса "Троянки" написана почти две с половиной тысячи лет назад, она и сегодня актуальна, - считает и зампредседателя совета министров Республики Крым - постпред РК при президенте РФ Георгий Мурадов. - Она поднимает животрепещущие темы ненависти к насилию, неприменения силы в отношении женщин, детей, ненависти к войне".

А гала-концерт с участием лучших художественных коллективов Крыма пройдет 13 марта в Центральном театре Российской армии.

Праздники Москва Республика Крым Столица Крым