12.03.2018 09:28
Происшествия

В Новосибирске оценили риск для здоровья от пожара на складе покрышек

Текст:  Никита Зайков (Новосибирск)
Читать на сайте RG.RU

В промзоне Заельцовского района Новосибирска вспыхнул пожар. Возникшее из-за него задымление не представляет опасности для жителей.

Как рассказали "РГ" в пресс-службе регионального ГУ МЧС, концентрация вредных примесей в воздухе не превышает предельно допустимых значений. Химически опасных веществ в воздухе при взятии проб также не выявлено.

В Екатеринбурге потушили сильный пожар на складе мебели

Сообщение о крупном возгорании в промзоне по улице Шорная поступило на пульт пожарной охраны в 06.25 утра по местному времени. Из металлического ангара шел плотный черный дым, а площадь возгорания составила около трехсот квадратных метров. Благодаря оперативным действиям пожарных, огонь не успел перекинуться на близлежащие строения. Погибших и пострадавших в результате пожара нет.

На данный момент открытое горение ликвидировано, однако на месте возгорания продолжают работу девяносто специалистов ведомства и 25 единиц техники, включая пожарный поезд. В самом управлении развернут оперативный штаб. Сейчас все усилия пожарных направлены на то, чтобы не дать огню разгореться вновь, для чего они разбирают и поливают конструкции, пока что представляющие потенциальную опасность.

Видео: В центре Тюмени сгорело кафе

В то же время передвижные лаборатории продолжают замеры концентрации в воздухе неблагоприятных примесей. Несмотря на то, что значения не превышают допустимого максимума, спасатели рекомендуют не открывать окна в помещениях поблизости, беременным женщинам и детям отказаться от прогулок, а при появлении запаха дыма ограничить физическую нагрузку на открытом воздухе. Кроме того, работники ГИБДД временно ограничили транспортное движение в районе пожара.

По предварительной версии, причиной возгорания могло послужить неосторожное обращение с огнем, впрочем, точно об этом можно будет сказать только после полной ликвидации возгорания.

Известно, что на складе, где произошел пожар, хранились автомобильные покрышки, большая горючая загрузка помещения способствовала стремительному распространению огня.

Пожары Новосибирск Сибирь