26.03.2018 18:20
В мире

Лукашенко поручил МЧС провести проверку ТЦ Беларуси

Текст:  Юрий Сизов
Читать на сайте RG.RU

Оперативно, до конца марта, разработать комплексный план и организовать проверку всех крупных торговых центров республики поручил МЧС президент Беларуси.

 Об этом, по информации БЕЛТА, сообщил журналистам отраслевой министр Владимир Ващенко. По его словам, эта работа организована уже с сегодняшнего дня. Поставлены "задачи руководителям подразделений на местах, а в ближайшее время во все области РБ будут направлены работники МЧС" для организации профилактических мероприятий.

Лукашенко направил соболезнования Путину в связи с трагедией в Кемерове

Экспертные группы министерства будут досконально оценивать "вопросы обеспечения безопасности на объектах, пути эвакуации посетителей, работу системы безопасности, автоматики, пожаротушения". В центре внимания специалистов "окажутся и вопросы обучения персонала - их знания и практические навыки, фактические наработки", - проинформировал глава МЧС.

Он напомнил, что ранее по просьбе бизнесменов ограничивались проверки торговых объектов, снимались различные барьеры, которые мешали развитию бизнеса. Но и тогда "глава государства четко ставил задачу жесточайшего соблюдения требований безопасности".

После трагедии в Кемерове, которая унесла жизнь более шестидесяти человек, глава государства дал поручение "посмотреть положение дел, а главное - принять исчерпывающие меры по недопущению подобных случаев у нас в стране", - подчеркнул министр. Он сообщил, что ведомство "будет информировать общественность о тех местах, где требования безопасности не соблюдаются, и примет все меры, чтобы обеспечить порядок на подобных объектах". О проделанной работе ведомство будет докладывать лично президенту РБ.

Кстати, спасатели уже провели учебную эвакуацию из минского ТЦ "Галерея", в ходе которой проверялись работоспособность систем оповещения и профессионализм в работе  персонала объекта. 

Между тем

Жители белорусской столицы несут к посольству России в республике цветы в связи со смертью десятков людей от пожара в торгово-развлекательном центре в Кемерове.

Пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня"
Беларусь