25.03.2018 22:00
Спорт

Во вторник в Уфе станет известен последний полуфиналист Кубка Гагарина

Во вторник в Уфе станет известен последний полуфиналист Кубка Гагарина
Текст:  Павел Петровский
Российская газета - Федеральный выпуск: №63 (7526)
В Континентальной хоккейной лиге известны три участника полуфинальных серий Кубка Гагарина. На Западе путевку в финал оспорят между собой ЦСКА и питерский СКА, а вот на Востоке казанский "Ак Барс" по-прежнему ждет соперника. Им станет либо уфимский "Салават Юлаев", либо челябинский "Трактор". Во вторник соперники сойдутся в седьмом, решающем матче серии, который пройдет в Уфе.
Читать на сайте RG.RU

Накануне хоккеисты "Трактора" показали яркий и результативный хоккей, буквально смяв соперника, - 7:1.

Ключевым в матче стал второй период. По ходу второй двадцатиминутки противники на двоих забросили семь шайб, и шесть из них влетели в ворота гостей, что стало повторением рекорда лиги!

Отметим любопытный факт: защитник "Трактора" Александр Шинин, забросив шайбу в ворота "Салавата", прервал 182-матчевую серию без голов в КХЛ.

ЦСКА и "Йокерит" обновили рекорд КХЛ по длительности матча

После завершения матча главный тренер "Салавата Юлаева" Эркка Вестерлунд был очень немногословен:

- Думаю, тренерам и команде лучше забыть этот матч и начать подготовку к следующему.

В свою очередь, наставник "Трактора" Анвар Гатиятулин так прокомментировал успех своего клуба:

- Сыграли хорошо, потому что удалось реализовать моменты, сделать то, о чем договаривались: идти на ворота, биться за каждый отскок, создавать помеху. Все это присутствовало, поэтому моменты воплотились в голы. И я могу согласиться со словами своего коллеги из "Салавата" - очень важно восстановиться как можно быстрее, забыть эту игру и готовиться к решающему сражению.

6 шайб во втором периоде забросили в ворота "Салавата Юлаева" хоккеисты "Трактора", что стало повторением рекорда КХЛ.

Голкипер Павел Францоуз провел хороший матч. Но болельщики помнят, что Василий Демченко достойно выглядел в Уфе. Как принималось решению по вратарю?

Анвар Гатиятулин: Непростые игры плей-офф. Нагрузка на вратарей большая. Дали отдохнуть Васе, и Паша восстановился. Посоветовались, приняли решение. Все остальное - наша "кухня".

Тем временем в Москве готовятся к проведению Совета директоров Континентальной хоккейной лиги. Как сообщили в пресс-службе Лиги, по итогам встречи состоится пресс-брифинг президента КХЛ Дмитрия Чернышенко.

По некоторым данным, руководители лиги должны договориться о составе клубов-участников Континентальной хоккейной лиги на новый сезон. Это в беседе с корреспондентом "Интерфакса" подтвердил сам Дмитрий Чернышенко.

Малкин вышел на второе место в гонке бомбардиров НХЛ

Напомним, что год назад на Совете директоров было принято решение, что в сезоне-2017/2018 не выступят "Медвешчак" (Загреб), который не подал соответствующие документы на участие в турнире, и новокузнецкий "Металлург", который замкнул рейтинг клубов по всем параметрам. Соответствующий рейтинг является комплексной оценкой клубов по совокупному набору объективных критериев.

Впрочем, у Лиги есть и серьезные планы на расширение. Так, по словам Чернышенко, КХЛ готова к серьезной экспансии на Восток.

"Китайские клубы уже присоединились, надеемся на японские и корейские. Также смотрим и на Запад: Швеция, Швейцария, Германия", - отметил президент Континентальной лиги.

А вот одним членом Совета директоров станет меньше. Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов сообщил, что оставит свою должность, поскольку это связано с юридическими причинами.

"Есть закон, запрещающий депутатам заниматься коммерческой деятельностью. Не знаю, где там коммерческая деятельность, но, к сожалению, мне придется уйти. Остаться в качестве условно консультанта? Это КХЛ должна решать, нужен ли им такой консультант", - приводит слова Фетисова "Спорт-Экспресс".

Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) "Салават Юлаев" "Трактор"