27.03.2018 15:57
Экономика

"Газпром" провел переговоры с "Нафтогазом" о разрыве контрактов

Текст:  Александра Воздвиженская
На прошлой неделе "Газпром" провел переговоры с "Нафтогазом Украины". Об этом 27 марта сообщил журналистам заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев.
Читать на сайте RG.RU

"Да, действительно, на прошлой неделе состоялась встреча "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", переговорный процесс в рамках процедуры по расторжению контрактов на поставку и транзит газа начался.

Кроме того, "Газпром" еще раз уведомил "Нафтогаз", что будет оспаривать решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту - апелляция по этому делу будет подана до конца марта", - рассказал Медведев.

Дворкович: Власти поддержат "Газпром" из-за угроз ареста его активов

В декабре прошлого года Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору компаний об условиях поставок газа из России на Украину. В феврале суд вынес решение по второму разбирательству, касающемуся условий транзита газа в Европу. При этом если при вынесении первого вердикта арбитры в основном встали на сторону "Газпрома", то при вынесении второго вердикта - на сторону "Нафтогаза". Так, суд посчитал, что недозагрузка украинской ГТС - вина "Газпрома" и обязал его выплатить 2,56 миллиарда долларов с учетом перезачета требований. Аргумент российской стороны о снижении спроса в Европе арбитраж не принял.

"Газпром" не согласился с вердиктом арбитров, назвав это "двойными стандартами" и инициировал расторжение коммерческих контрактов с "Нафтогазом" через суд. В начале марта "Газпром" подал апелляцию на решение арбитража о поставках "Нафтогазу" и пообещал подать апелляцию на второе решение суда до конца этого месяца.

Нефть и газ Газпром