27.03.2018 14:53
Культура

Телеканалы отметят юбилеи Збруева, Винокура и Митты

Текст:  Сусанна Альперина
Читать на сайте RG.RU

28 марта исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького, которого можно назвать одним из самых противоречивых писателей России ХХ века. Он весьма неоднозначно воспринял Октябрьскую революцию, но в последствие был назван ее "певцом". Его сотрудничество с властью определило советскую культуру на десятилетия вперед, однако именно признание Советской власти сыграло роковую роль в его судьбе. В Горьком как будто уживались два человека: один призывал братьев по перу писать о сталинских лагерях и труде заключенных на строительстве Беломорканала и канала "Москва-Волга" как о великом достижении новой власти, совершенно не замечая дикости и трагедийности происходящего, а другой - писать о судьбе личности в страшной действительности XX века, лишающей человека социальной, личной и творческой свободы.

Прошло 150 лет со дня рождения и более 80 лет со дня смерти Горького, а интерес к личности и творчеству писателя не ослабевает. 27 марта в 21:10 в эфире документальный фильм "Три революции Максима Горького". В нем участвуют писатель Павел Басинский, директор Музея А.М. Горького Светлана Демкина, доктор филологических наук Лидия Спиридонова, доктор филологических наук Анастасия Гачева, кандидат филологических наук Ольга Шуган, внучки М.Горького Дарья и Марфа Пешковы и правнук Никита Пешков.

Почему российские фильмы стали популярны

27-29 марта в 21:50 (повтор 28-30 марта, 08:05) - кинотрилогия "Детство", "В людях", "Мои университеты" о Максиме Горьком, поставленная по мотивам его автобиографических произведений. 31 марта в 17:15 - "Игра в бисер" с Игорем Волгиным. "Максим Горький. На дне". 31 марта в 22:00 - вечер-посвящение в МХТ им. А.П. Чехова. 28 марта 2018 года к 150-летию А.М. Горького Московский художественный театр представляет масштабную постановку о жизни и творчестве писателя. Оригинальная пьеса основана только на документальном материале - отрывках из писем, воспоминаний, статей. В пьесе Михаила Дурненкова нет ни одного придуманного слова. Постановка очень точно открывает и время, и страну, и людей. В спектакле задействована почти вся труппа театра, а также приглашенные артисты.

28 марта 2018 в клубе писателей Центрального Дома литераторов пройдет юбилейный вечер "Знакомый незнакомец". В вечере принимают участие народная артистка РСФСР Валентина Талызина, заслуженный артист РФ Леонид Сенченко, актриса Анна Гарнова, писатели Павел Басинский, Дмитрий Быков, Алексей Варламов, поэт Андрей Родионов, студенты Школы-студии МХАТ (мастерская Дмитрия Брусникина).

Кино про Збруева

31 марта исполняется 80 лет актеру театра и кино Александру Збруеву. Народного артиста России Збруева иногда сравнивают с Полом Маккартни, называя обоих "вечными мальчиками". Александр Викторович, начавший сниматься в кино еще в 60-е, с тех пор, кажется, и вправду мало изменился. Любимый многими поколениями актер с редким обаянием и знаменитой улыбкой. Он сделал прекрасную карьеру и рядом с ним всегда были признанные красавицы: ослепительная Валентина Малявина, Людмила Савельева, которой после "Войны и Мира" рукоплескал весь мир, звезда Ленкома Елена Шанина, блиставшая в легендарной постановке "Юнона и Авось". Прекрасные дочки - Наталья и Татьяна.

Режиссеры всегда рвали Збруева на части. Он идеально подходил для военных картин. В нем была природная выправка, положительное обаяние. Следователь Алешин в фильме "Два билета на дневной сеанс" сделал его известным на всю страну. А после роли Григория Ганжи в "Большой перемене" Збруев стал без преувеличения секс-символом. Успех закрепил "Романс о влюбленных" и, наконец, эпохальные "Батальоны просят огня".

Что не пропустить по ТВ на неделе с 26 марта по 1 апреля

Новый виток популярности случился у Збруева в 55 лет, когда он снялся в картине Дмитрия Астрахана "Ты у меня одна". Ему предложили роль мужчины, ради которого молодая красивая девушка готова на все. Позже Збруев снялся в фильме "Северное сияние", где вновь сыграл героя, в которого безумно влюбляется молодая героиня Марины Александровой. Удивительно, но возраст не в силах изменить неотразимое обаяние актера. Когда режиссер Михаил Сегал пригласил 76-летнего Збруева сыграть в фильме "Кино про Алексеева" старика, забытого всеми барда, торгующего на дороге картошкой, то с удивлением обнаружил, что актер в прекрасной форме и для роли его придется специально "старить".

К 80-летию Александра Збруева на Первом канале премьера документального фильма "Александр Збруев. Три истории любви" - 31 марта в 10:15. Документальный фильм "Александр Збруев. Небольшая перемена" - на канале "ТВ Центр" 30 марта в 00:25 и 31 марта в 08:55. На "России К" программа "Главная роль" (27 марта, 19:45), документальный фильм "Мужской разговор" (31 марта, 18:40) и художественный фильм "Мой младший брат" (31 марта, 19:20).

Режиссер эмоций

28 марта исполнится 85 лет режиссеру и сценаристу, народному артисту России Александру Митте. "Выдающийся кинорежиссер, строгий воспитатель, озорной выдумщик" - с такой формулировкой всеми любимого Александра Наумовича награждали призом "За вклад в кинематограф". За его плечами популярные киноленты и сериалы, навсегда вошедшие в историю отечественного кино: "Друг мой, Колька!", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Звонят, откройте дверь", "Москва, любовь моя", "Граница. Таежный роман".

Митта первым в СССР решился на сьемки необычайно сложной картины. И стал не только родоначальником советского "фильма-катастрофы", но и автором пронзительной мелодрамы, снискавшей еще и славу первого эротического фильма в Советском Союзе.

В непростые времена Митта опять решился на грандиозный проект и на телеэкраны страны вышел один из самых знаменитых отечественных многосерийных фильмов - "Граница. Таежный роман". Этот сериал до сих пор популярен и любим зрителем! Так же, как и саундтрек к нему. Песню "Ты неси меня река" режиссер рискнул написать сам, не будучи музыкантом.

Шахназаров: По технологичности "Мосфильм" не уступает мировым студиям

"Кино - это машина по производству эмоций", - говорит режиссер. И именно этому он учит теперь студентов в своей киношколе, учит их "манипулировать зрителем", вызывать слезы, смех и ужас и держать в напряжении от пролога и до самого конца. Для своих студентов Митта написал книгу, ставшую классикой - "Кино между адом и раем". По ней занимаются и студенты Гамбургского университета - там у Митты тоже есть своя мастерская.

С "РГ" Александра Митту связывают особые отношения. Режиссер в 2017 году был председателем жюри нашего онлайн кинофестиваля "Дубль дв@". А сейчас в день его юбилея на Первом канале в 00:00 выйдет фильм "Александр Митта. Мастер катастроф", в котором принял участие кинокритик "РГ", программный директор фестиваля "Дубль дв@" Валерий Кичин, рассказавший о своем друге.

Трудная жизнь пародиста

31 марта исполнится 70 лет Владимиру Винокуру. В его жизни было достаточно драматичных эпизодов. Это и переход из театра на эстраду, в ВИА "Самоцветы", организация собственного театра пародий.

А однажды он оказался на вокзальной площади Курска именно в тот момент, когда на ней открыли огонь двое дезертиров. Купил билет на теплоход, который унес с собой на глубину несколько сотен человек. Его афганские гастроли прошли под артобстрелом, он чудом выжил в автокатастрофе, приземлился на сломанном самолете и случайно оказался в нужный момент на операционном столе.

Премьера документального фильма "Владимир Винокур. Смертельный номер" - на канале ТВ Центр. А канал "Россия 1" 30 марта в 21:00 проведет трансляцию из Государственного Кремлевского дворца, где состоится праздничный вечер посвященный 70-летию Владимира Винокура. В нем примут участие Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Александр Розенбаум, Лайма Вайкуле, Филипп Киркоров, Николай Басков, Александр Буйнов, Олег Газманов, Клара Новикова, Владимир Данилец и Владимир Моисеенко, Сергей Дроботенко, Геннадий Ветров, Юрий Гальцев и многие другие.

ТВ и сериалы